Здравствуйте, Мария.
Просто так отказаться от контрактов и договоров по 44-ФЗ и 223-ФЗ нельзя. Помимо того, что Вас могут включить в реестр недобросовестных поставщиков и тогда доступ к закупкам по 44-ФЗ (ст. 104) и 223-ФЗ (ст. 5) будет закрыт сроком на 2 года, Вам грозят и немалые штрафные санкции.
По закону 44-ФЗ за факт неисполнения контракта взимается штраф до 10 % за каждый факт неисполнения. По закону 223-ФЗ неустойки тоже весьма чувствительны.
По 44-ФЗ размеры штрафов определяются постановлением Правительства № 1042
https://base.garant.ru/7175735...
3. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в следующем порядке (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 — 8 настоящих Правил):
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
Также Вам начислят пени за просрочку исполнения обязательств. Кроме того, здесь могут быть предъявлены и убытки, в том числе по замещающим сделкам, которые заказчики будут заключать из-за расторжения договоров.
Наиболее безболезненный выход здесь — расторжение по соглашению сторон. Но заказчики не всегда соглашаются на такое расторжение.