При покупке участка устно было оговорено, что при строительстве необходимо использовать дорогу, которая идёт по периметру территории

Добрый день.

Купили землю на территории ДНП(Московская область).

Земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство.

В момент покупки уже была центральная дорога асфальтирована (говорят, что асфальтная крошка). Поэтому не разрешается большегрузным машинам проезжать.

При покупке участка устно было оговорено, что при строительстве необходимо использовать дорогу, которая идёт по периметру территории.

Осенью 2020г решили строиться в конце октября. Но, когда привезли бытовку выяснилось, что дорога по периметру не пригодна и разбита. Дорогу передали храму, который на территории поселения. Правомерность (через голосование) сейчас не поднимаю, так как скорее всего после наших вопросов просто оформили задним числом, так как действительно было голосование по некоторым земельным участкам, но не той дороги, о которой речь в вопросе.

Далее разговоры о том, что необходимо договариваться с храмом и, что правление может поспособствовать в данных переговорах, ну, а если мы очень торопимся, то сделать за свой счёт дорогу и потом этот вопрос обсудим..

Итог - перенос строительства на весну 2021г (начало марта).

Дорога, естественно, не отремонтирована.

Так как ещё будут небольшие морозы строители заверяют, что большегрузы не должны повредить асфальт и поедем через главную дорогу (по которой запрещено).

Вопрос 1: так как дорога общего пользования имеем ли мы юридическое право ей пользоваться в данном случае (другого заезда на территорию поселения нашего ДНП нет, другая дорога уже получается другого юридического лица)?

Вопрос 2: если запрещают проезд как решать вопрос строительства (проезда большегрузых машин)? Строиться мы будем весной однозначно, далее откладывать уже глупо просто, чтобы быть "хорошими"

Вопрос 3: если мы доходим до точки, что нам не предоставляют отремонтированную дорогу объездную и не пускают по асфальтированной и мы все таки пользуемся асфальтированной и ее разрушаем, то какую несём ответственность? Восстанавливать за свой счёт не планируем..

, Карбасова Светлана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок пользования общим имуществом регулируется:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Устная договоренность не имеет юридической силы. Запрет на проезд по центральной дороге по решению общего собрания также будет неправомерен в силу действующей нормы закона.

В силу положений ст.17 вышеуказанного Федерального закона ограничение использования дорог, расположенных внутри товарищества, не относится к компетенции общего собрания. Таким образом, в случае повреждения дорожного покрытия в результате движения грузового  автомобиля к вашему участку, вам не вправе предъявлять претензии.

Как раз таки согласно статьи 17 ФЗ это полномочие общего собрания ДНП

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) Принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Не могу Вас порадовать и категорически не согласен с коллегой Баландиным.

Решение общего собрания ДНП, если оно есть, имеет силу и распространяет на всех членов  ДНП и собственников в границах ДНП.

То есть, подъезжать Вы к своему участку можете согласно указанной коллегой ст. 24 ФЗ О ведении гражданами садоводство.., а вот нарушать решение собрания в части запрета на проезд большегрузной техники Вы не вправе.

Вам могут преградить ДОСТУП большегрузной технике или взыскать с Вам убытки причинённые Вами  в связи с проездом техники на Ваш участок согласно ст. 15 ГК.

С уважением! Г. А. КУРАЕВ

Устные договорённости с ДНП или с продавцами не имеют юридической силы.

Вы не сможете требовать от органов правления проложить Вам дорогу для большегрузной техники. Выход только в строительстве без её применёния, если действительно дорога не рассчитана на большегрузную технику

Согласен с уточнением Г.Кураева, но решения собрания не могут противоречить федеральному закону.