А отец ребёнка за эти 12 лет ни разу даже с днем рождения ребёнка не поздравил, что ещё там говорить

Здравствуйте, можно ли подать в суд заявление об лишении родительских прав отца ребёнка онлайн. Так как проживаем в другом регионе, брак расторгнут 12 лет назад, на алименты не подавала так как официально он нигде не работал и до сих пор вроде не работает,не откуда было предоставить суду справку о его доходах. И за эти годы пособия на ребёнка никаких не получала, хотя и вышла замуж, теперь трое детей. Потому что, когда предоставляю в соц защиту документы, всегда требуют справку об алиментах или ещё что-нибудь. Даже элементарно прописку не можем одну сделать, т. к муж военный и не прописывают ребёнка, потому что у неё другая фамилия. И приходится за деньги просить людей сделать временную прописку. А отец ребёнка за эти 12 лет ни разу даже с днем рождения ребёнка не поздравил, что ещё там говорить... Сейчас ребёнку 13 лет, скоро паспорт получать, хочет сменить фамилию, отчество, опять же потребуется его согласие, которого он никогда не даст.

, Лена, г. Южно-Сахалинск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можно подать онлайн через ГАС Правосудие либо направить почтой.

Ольга Боголепова
Юрист, г. Вологда

Елена, добрый день. Если вы раньше ничего не предпринимали — теоретически лишить сразу родительских прав будет сложно (если только он сам с этим не согласится). Рекомендую вначале подать на алименты. Могу помочь составить иск в суд как на алименты, так и на лишение родительских прав (если все же надумаете).