Установление личности свидетеля в открытом судебном заседании

Добрый день!

Какой объём информации входит в понятие "установление личности свидетеля" в ОТКРЫТОМ судебном заседании по уголовному делу незначительной тяжести (лишение свободы не предусмотрено)?

Если свидетель представится и попросит суд разрешить не разглашать его личные данные, имеющиеся в протоколе его допроса на следствии, может ли суд удовлетворить просьбу свидетеля?

Вправе ли свидетель отказаться разглашать на заседании свои личные данные, имеющиеся в протоколе, сославшись на статью 51 Конституции России?

Благодарю.

, Алексей Иванович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей Иванович!

По правилам статьи 278 Уголовно-процессуального Кодекса РФ при допросе свидетеля суд устанавливает его личность, а для этого используют документ, удостоверяющий личность свидетеля, как правило — паспорт гражданина, эти данные свидетель называет сам, а суд проверяет их соответствие имеющимся документам. Статья 51 Конституции РФ даёт право свидетелю не свидетельствовать против самого себя и своих близких, но отказаться от проверки личности не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!