Админрстративное выдвррение, вступление постановления в законную силу

у меня депортация, сижу в цвсиг, положителтный ответ от консульства получил. По словам админмстрации не могу уехать потому постановоение не вступило в силу, хотя я думал, что оно вступило еще два месяца назад, спустя 10 дневного срока на апеляцию после суда. звоню в суд, там отправляют к приставам, те не берут трубку. Вопрос, правда ли то что мне нужно ждать еще какого то постанвления, помимо того что было сразу после суда, и как его можно как можно скорее получить

  • IMG_1612982693388
    .png
Уточнение от клиента
что мне делать и куда обращаться чтобы по скорее уехать, ощущение что приставы просто забили на мое дело
, стас, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего, прочтите все документы, которые у ВАс есть на руках (по карйней мере, они должны у Вас быть).

Само решение о депортации принимается не судом, а территориальным органом МВД либо ГУВМ МВД Росии. В таком решении сроки депортации не указываются. Порядок принятия такого решения определён Приказом МВД РФ  от 24.04.2020 N 239 «Об утверждении порядка депортации интсранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел РФ и его территориальными органами».  На срок, в течение которого Вы будете депортированы, влияют несколько факторов, в том числе финансовое обеспечение Вашего выезда. Допускаю, что именно это и является причиной задержки депортации, либо ситуация, связанная с коронавирусом, и, как следствие, органичением сообщения между государствами.

Чтобы понять, законно ли Вы содержитесь в Центре изоляции, Вам нужно обратить внимание на другое — на решение суда о помещении Вас в Центр изоляции. Это решение принимается судом в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства, и согласно ст. 269 КАС РФ

Содержание решения должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 180 настоящего Кодекса. Кроме того, в мотивировочной части решения суда, которым удовлетворено административное исковое заявление,должен быть обоснован конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части решения суда должно содержаться указание на этот срок.

То есть, в решении суда должен быть указан конкретный  срок Вашего пребывания в Центре. Если этот срок не превышен, обжаловать Вам пока нечего.

Если исходить из практики (по практике обычно суд помещает на срок 2 месяца), то после вынесения решения суда нужно отсчитать срок на обжалование — 10 дней + 2 месяца. Вот тогда уже стоит беспокоиться и обращаться с жалобами.

По словам администрации не могу уехать потому постановоение не вступило в силу.

Это не совсем так. Вероятно, имеется в виду, что на обжалование решения о депортации у Вас есть три месяца. Но в любом случае содержать Вас в центре свыше срока, установленного судом, не имеют права, это будет незаконно.

стас
Клиент, г. Санкт-Петербург
вы не поняли мой вопрос. я не хочу обжаловать решение суда, я хочу понять как можно скорее можно отсюда уехать, и корона, с деньгами не проблема, я уезжаю за свой счет. Чтобы уехать в моем случае нужно два документа, белый паспорт от консульства, так как мой просрочен (он уже получен). и постановление от приставов, чтобы оно вступило в зкконную силу. мой вопрос в том мне делать если они на это забили и поэтому я не могу улететь

Я Вам и не разъясняла правила обжалования. У Вас решение именно о депортации или, всё-таки, об административном выдворении? Вы в вопросе указали, что депортация. Так вот решения о депортации исполняются не судебными приставами, а территориальными органами МВД, которые должны обеспечить сопровождение до пункта пропуска через границу.