Должен ли ИП без работников и арендуемых площадей платить за ТКО по ФЗ 89?

Здравствуйте, во вложении претензия, полученная мною как индивидуальным предпринимателем, в которой Региональный оператор по обращению с ТКО требует оплатить 25 602, 12 руб.задолженности и угрожает судом. Никакого договора с оператором я никогда не заключала. В претензии говорится, что рег. оператор размещал на своём сайте и в газете адресованное потребителям предложение о заключении договора на обращение с ТКО и проект договора. И так как я не направила оператору заявку потребителя и документы в 15-дневный срок , то договор считается заключенным на условиях типового договора.

Я позвонила по указанному в претензии телефону, объяснила, что у меня нет работников, нет арендованных площадей, я работаю удалённо из дома за ПК (из своей собственной квартиры, и ежемесячно оплачиваю квитанцию РРКЦ, в том числе и за обращение с ТКО), на что мне ответили, что согласно ФЗ 89 я еще должна платить и как индивидуальный предприниматель за ТКО.. В связи с чем вопросы:

в претензии ссылаются на п.4 ст. 24.7 ФЗ 89, согласно которому собственники ТКО обязаны заключить договор с рег. оператором. Являюсь ли я как ИП собственником ТКО?  В моей деятельности и отходов нет никаких. Но деятельность есть, то есть я оплачиваю взносы обязательные платежи и 6 % налога по УСН. Работников нет, аренды нет.

Правильно ли я понимаю, что опубликованное на сайте оператором предложение о заключении договора на обращение с ТКО и проект договора — это оферта, и не может считаться заключенным на условиях типового договора?

Может ли оператор подать на меня в суд?

Спасибо.

  • претензия 001
    .jpg
, Елена, г. Самара
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос интересный, возможно даже пробел законодателя. Я сам ИП, но пока мне такого еще приходило.

Я выскажу свое мнение:

Действительно  договор является публичным. Если не направить заявку заявку и документы, то договор будет считаться заключенным и вступит в силу на 16-й рабочий день после размещения на этом сайте (п. 8.17

Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156).

Однако, как я думаю, следует учитывать, что ИП регистрируется по месту жительства. Договор на вывоз ТКО у физического лица или управляющей компанией (например, для многоквартирного дома) в какой-либо форме имеется. Плату за вывоз с ТКО.

При этом, согласно ст. 1 Закона 89-ФЗ твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Согласен, что при наличии офиса возможно постановка вопроса об оплате обращения с ТКО, если это не оплачивает эту плату сам арендодатель.

Однако в означенной в вопросе ситуации, как я думаю, взимание дополнительной платы неправомерно.

Дело то интересное для суда. Мутные положения закона, действительно, не учитывают прямо такую коллизию.

Елена
Клиент, г. Самара

Аркадий, спасибо Вам за ответ. Ясно, что ничего не ясно. ))) Я тоже думаю, что имеет место быть юридическая коллизия. И выходит так, что даже работая удаленно из дома, еще нужно повторно платить за ТКО как ИП. Я обращалась с жалобой (нерезультативно), сейчас Вам в чат пришлю ответы, может пригодятся Вам, если вдруг и Вам придет такая претензия.