8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы снять деньги с карты?

У меня арестовали карту. Я должна получить средства от материнского капитала. Могут ли приставы снять деньги с карты?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п.13 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ кредитные организации и судебные приставы не имеют право обратить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения долга.

Однако, в целях исключения неожиданностей, есть смысл оповестить банк о поступлении в  ближайшее время. на этот счет средств маткапитала, а так же отправителя денежных средств — об указании в расчетных документах, по перечислению этих денег, — кода вида доходов «2».

Предусматривается отражение, отправителем, в платежных поручениях — одного из трех кодов.

При этом, «2» – при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Могут ли мне сделать взыскание?
Приватный вопрос.
, вопрос №4053292, Мария, г. Брянск
Автомобильное право
Есть ли возможность снять машину с учета?
Здравствуйте. 10 лет назад я продала машину, но не сняла ее с учета. В этом году мне пришел налог и арест на машину, теперь я не могу снять ее с учета. Долг нет возможности оплатить, машину продавала без долгов и обременений. Есть ли возможность снять машину с учета?
, вопрос №4052797, Наталья, г. Хабаровск
386 ₽
Гражданское право
Больше десяти лет я не могу через приставов получить деньги от ответчика после расторжения договора купли-продажи
Здравствуйте. Больше десяти лет я не могу через приставов получить деньги от ответчика после расторжения договора купли-продажи. Сейчас подал иск о возмещении от государства. Юрист мне предлагает выступить в качестве свидетеля. Я все это время занимался и с приставами и судами. Истец жена. Если я буду свидетелем, то не буду участвовать на заседаниях, и опять могу попасть на некачественную помощь. Как лучше мне поступить.
, вопрос №4052753, Александр, г. Москва
Жилищное право
Могут ли приставы снимать с меня задолженность по коммунальным услугам, если я не прописана и не проживаю по данному адресу, но являюсь собственником 1/5 части этой квартиры?
Могут ли приставы снимать с меня задолженность по коммунальным услугам, если я не прописана и не проживаю по данному адресу, но являюсь собственником 1/5 части этой квартиры?
, вопрос №4052579, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.02.2021