Могут ли приставы снять деньги с карты?

У меня арестовали карту. Я должна получить средства от материнского капитала. Могут ли приставы снять деньги с карты?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п.13 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ кредитные организации и судебные приставы не имеют право обратить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения долга.

Однако, в целях исключения неожиданностей, есть смысл оповестить банк о поступлении в  ближайшее время. на этот счет средств маткапитала, а так же отправителя денежных средств — об указании в расчетных документах, по перечислению этих денег, — кода вида доходов «2».

Предусматривается отражение, отправителем, в платежных поручениях — одного из трех кодов.

При этом, «2» – при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.