8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли они право удерживать мои документы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация , я училась платно в вузе, в сентябре 2019 года я оплатила часть учебы, и в октябре по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать домой, больше я не приезжала на учёбу . В октябре 2020 года меня отчислили. Сегодня я приехала чтобы забрать документы, в бухгалтерии мне сообщили, что у меня есть долг по учёбе, за второй семестр , который я не ходила 75 000, сказали что даже если я не ходила в вуз я должна оплатить долг . Документы они не отдадут ,пока не оплачу долг. Имеют ли они право удерживать мои документы? Если нет, подскажите пожалуйста, кто в вузе решает эти вопросы по оплате коммерческих студентов , к кому мне нужно подойти и как нужно объяснить , чтобы вернули документы?Спасибо

10 февраля, 06:08, Амалия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеют ли они право удерживать мои документы? Если нет, подскажите пожалуйста, кто в вузе решает эти вопросы по оплате коммерческих студентов, к кому мне нужно подойти и как нужно объяснить, чтобы вернули документы? Спасибо

Вы впарве написать заявление об отчислении по собственному желанию и отказать в этом не могут. Документы также обязаны вернуть, так как Вы их не дарили, а сдали на период обучения. Пригрозите жалобой в Министерство образования.

10 февраля, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Садыхов
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, Во первых, нужно читать договор обучения, а так же можите записаться на прием к ректору ВУЗА,

10 февраля, 07:59
0
0
0
0
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Амалия.

Вы направляли заявление об отказе от исполнения договора в Ваше учебное заведение в 2019 году?

Согласно статьи 782 Гражданского кодекса РФ 14-ФЗ от 26.01.1996г. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов.

Поэтому в данном случае, если не было от Вас отказа, исполнитель вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

Что касается Ваших документов, то Вуз не вправе их удерживать, если иное не указано в договоре на обучение. Напишите заявление ректору о выдаче документов.

10 февраля, 08:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право забирать мои документы в залог, если я несовершеннолетний?
Здравствуйте, у меня изъяли паспорт в залог в аренде домов и не отдают, т.к мы испортили имущество, как я бы мог забрать свой паспорт и вообще имеют ли право забирать мои документы в залог если я несовершеннолетний? Просят 8000р. но никаких накладных и чеков нету
11 февраля 2020, 16:27, вопрос №2681326, Никита Винничук, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Имеют ли право удерживать мои оригиналы документов столь долгий срок?
Здравствуйте, после отчисления с первого курса пришел в своём вузе в деканат забрать оригиналы документов, но мне сказали, что смогут их отдать не раньше чем через месяц... Это крайне долго. Могу ли я получить документы раньше? Имеют ли они право удерживать мои оригиналы документов столь долгий срок? Заранее спасибо
31 января 2020, 05:45, вопрос №2667192, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Имеют ли право аннулировать мои документы на землю, полученную путем дарения от отца?
Добрый вечер! Моему отцу выделили землю в 80-ые годы , разрешение администрации, приказ о выделении земли , решение комисии, на основании этого выдали паспорт и кодастровый номер, межевания, после Земля перешла на меня, путем дарения, на этой земле находится временные пристройки МУП. На меня написали заявление в суд, с просьбой онудивовать кодастровый номер и паспорт , от директора МУП .имеют ли право онулировать мои документы?
20 ноября 2019, 19:33, вопрос №2595089, Адлан, г. Махачкала
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право удерживать мою машину на штраф-стоянке?
Мой авто забрали на штрафстоянку. Обнаружив незаполненые путевые листы. Машина обклеена такси. Я ехала по своей надобности. Фактически не занималась извозом. От фирмы выдавшей лицензию есть расторжение договора. То есть ехала на своём собственном авто. Имеют ли право удерживать мою машину на штрафстоянке???
08 ноября 2019, 20:33, вопрос №2581276, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать аттестат в долг за обучение?
Училась в колледже на платной основе. С февраля месяца перестала посещать колледж в связи с беременностью, а по приказу меня отчислили только 31 марта даже не сообщив. Пришла летом забирать документы, что бы поступить в другой колледж, а мне сказали, что долг за обучение 12 000 и аттестат мне не вернут пока не оплачу. Имеют ли они права удерживать мои документы?
13 августа 2017, 19:14, вопрос №1723025, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2021