У меня к вам такой вопрос я получил квартиру так как считаюсь сиротой, на данный момент проживаю в ней уже

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос я получил квартиру так как считаюсь сиротой,на данный момент проживаю в ней уже больше года, но у меня возник такой вопрос бабушка которая была моим опекуном хочет сейчас написать дарственную на меня и подарить мне свой дом который находится в деревне. Скажите пожалуйста после того как она напишет дарственную у меня не заберут квартиру которую выдали??? За ранее спасибо!!!

, Данил, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

Дети-сироты имеют право приватизировать социальное жилье по
истечении 5 лет с момента его получения.  Для этого необходимо выполнить
следующие условия:

подготовить пакет документации, необходимый для проведения
процедуры приватизации;

в региональной администрации получить справку о том, что конкретное жилье
приватизируется впервые;

оформить договор перехода социальной жилой площади в собственность заявителя
через МФЦ или БТИ;

отметить договор в Государственном регистрационном органе и получить на руки свидетельство
о собственности на приватизированное жилье.

Как только вы приобретаете себе жилье в собственность, в том
числе и по дарственной,  Вы автоматически
лишаетесь полученной квартиры. Можно оформить дарственную дома на человека, на
которого вы можете положиться, чтобы не потерять квартиру, либо сначала
приватизировать квартиру, а затем оформить дарственную на дом на Вас, тогда
квартиру Вы не потеряете.

Но последний вариант возможен только по истечении 5-ти лет с
момента получения квартиры.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.