8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?

Собственник приобрел долю 1/3 квартиры в 2000 году по договору купли-продажи, и 1/6 долю в той же квартире по праву наследования по закону в 2019 году. На данный момент обладает суммарно 1/2 доли квартиры. При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?

10 февраля, 04:38, Семен, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Семен, добрый день. Налог в размере 13% от полученного дохода от продажи квартиры, полученной в наследство, платить придется, если с момента вступления в наследство не прошло 3 года. Однако, есть несколько способов уменьшить размер налога. Так, налоговой базой следует считать наибольшую из сумм:



— цена продажи квартиры (в Вашем случае — доли);
— 70 % от кадастровой стоимости (можно посмотреть в выписке из ЕГРН).

При расчете налога вы вправе уменьшить доход (иногда налог уменьшается до нуля):

— или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости — 1 000 000 руб.;
— или на расходы наследодателя по приобретению этой квартиры, которые подтверждены документально.

Надеюсь, мой ответ будет поленым. Удачи!

10 февраля, 05:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственник приобрел долю 1/3 квартиры в 2000 году

Семен

3-летний срок будет считаться с даты первичной регистрации (2000 год), а приращение второй доли никак на исчисление срока не повлияет.

В итоге при продаже своей 1/2 доли собственник налог не платит.

Если второй собственник получил свою долю только в 2019 году в результате наследования, он налог платит, так как со дня смерти наследодателя не прошло 3 года.

10 февраля, 06:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению сумма дохода, полученная от продажи земельного участка и гаража?
Добрый день! В мае 2017г был продан земельный участок и гараж на этом участке общей стоимостью 20 000 руб. В собственности данная недвижимость 2 года. Подлежит ли налогообложению сумма дохода, полученная от продажи земельного участка и гаража?
16 мая 2018, 06:04, вопрос №1996686, Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход по договору цессии?
Подлежит ли налогообложению доход физ. лица (займодавца), если он предоставил заём ООО (заёмщик), после чего уступил свои права требования другому юр. лицу к ООО (заёмщику), а это юр. лицо выплатило ему ровно ту сумму, которую он как займодавец давал в займы ООО (заёмщику) по договору займа (цену цесии - договора уступки прав требования). Если получается, что лицо дало 1000 руб. в займы, а потом уступило право требования этой 1000 руб. другому юр. лицу за 1000 руб., доход займодавца - физ. лица по сути 0, однако вопрос подлежит ли с точки зрения закона налогообложению такой доход с точки зрения НК РФ?
28 августа 2017, 13:45, вопрос №1736468, Олег, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла, если прошло более трех лет со дня открытия счета?
Добрый день. В феврале 2012 года я заключил договор обезличенного металлического счета. В период с 2012г по 2015г я осуществлял покупку обезличенного металла на этом счете. В июне 2015г я осуществил продажу всего обезличенного металла, находящегося на счете и закрыл счет, т.е. прошло более 3-х лет со дня открытия счета. ВОПРОС: Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла в данном случае? Указывается ли в налоговой декларации за 2015г доход от продажи обезличенного металла, если прошло более 3-х лет со дня открытия счета, до дня осуществления продажи и закрытия счета?
31 января 2016, 09:31, вопрос №1122548, Павел, г. Глазов
1 ответ
Недвижимость
Продажа доли, если другой собственник не против продажи всей квартиры
квартира выставлена на продажу (находится в долевой собственности собственников 2), но в течении 1 года покупателей не нашлось. теперь один собственник грозит выставить на продажу свою долю, правомерно ли это, если другой собственник не против продажи всей квартиры
22 октября 2015, 18:11, вопрос №1015902, юлия, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Долевая собственность обязать произвести продажу всей квартиры
Если в квартире с долевой собственностью одна из семей не имеет в квартире долей равноценных целой жилой комнате, можно ли обязать продать их свою долю? Либо подать иск на продажу всей квартиры в целом? На одного собственника малых долей приходится 4.8 кв жилой площади. Считается ли это малозначительной долей?
28 марта 2015, 17:00, вопрос №780908, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2021