8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в таком случае и какую сумму должен вернуть продавец?

до заключения предварительного договора КП дома, передали задаток 500000 руб под расписку, затем на момент подписания предварительного договора передали под расписку еще 3500000руб в виде частичной оплаты за дом, в договоре прописано что продавец в случае отказа от заключения основного договора должен вернуть всю оплаченную сумму в двойном размере. через некоторое время продавец отказывается от заключения основного договора КП. Как поступить в таком случае и какую сумму должен вернуть продавец?

    ОСНОВН ДОГ в мфц — копия
    .doc
09 февраля, 21:06, Алексей, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

В данном случае Вы вправе по своему выбору

- обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении продвыца к заключению договора согласно ч. ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

либо

- потребовать от продавца уплаты шитрафных санкций в размере, предусмотренном договором (двукратном размере денежной суммы, фактически уплаченной Вами к моменту отказа)

10 февраля, 02:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как мне следует действовать в таком случае и какие перспективы, если я обращусь в суд для защиты своего авторского права?
В 2016 г. Я написала длинный пост в ВК, посвященный воспоминаниям о моей бабушке. Позднее я узнала, что в 2017 или 2018 моя родственница опубликовала этот текст слово в слово под своим именем в сборнике молодежной конференции. Моего разрешения никто не спрашивал и мое авторство никаким образом не упоминается в тексте. Как мне следует действовать в таком случае и какие перспективы, если я обращусь в суд для защиты своего авторского права?
09 июля, 05:28, вопрос №3066609, Зинаида, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Как развивается ситуация в таких случаях, и какие действия следует предпринимать?
23.05.2021 в наш адрес поступило информационное письмо из налоговой о выявленных противоречиях в декларациях на НДС. По информации налоговой наш контрагент по уточненной декларации исключил реализацию в наш адрес за весь 2016 г. Налоговая информирует о необходимости проведения анализа операций и при наличии ошибок соответствующей корректировки. Вопрос. Как развивается ситуация в таких случаях, и какие действия следует предпринимать?
08 июня, 09:23, вопрос №3051750, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какую сумму должен вернуть магазин, если к стоимости браслета была применена ассортиментная скидка и часть суммы оплачена бонусами
Приобрела золотой браслет. Через пару месяцев браслет деформировался. Магазин готов обменять либо вернуть деньги. Какую сумму должен вернуть магазин, если к стоимости браслета была применена ассортиментная скидка и часть суммы оплачена бонусами их дисконтной карты? Полная стоимость браслета 19863, оплачено бонусами 2384 руб, ассортиментная скидка 3973 руб, итого было оплачено 13506 руб.
01 октября 2020, 14:35, вопрос №2875239, Ирина, г. Чебоксары
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Куда мне обратиться за денежными пособиями и какую сумму должны выплатить?
Здравствуйте! Я освободился в марте этого года! Куда мне обратиться за денежными пособиями и какую сумму должны выплатить
07 апреля 2020, 07:33, вопрос №2735398, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какую сумму должен вернуть интернет-магазин по закону?
В интернет-магазине купили коляску. С курьером рассчитались наличными. Сумма оплаты итого включает 10000 руб за товар + 500 руб. за услугу доставки (итого оплачено 10500 руб). Дома собрали коляску и поняли, что она нам не подходит. Будем возвращать по закону, в течение семи дней. Товар собираемся привезти сами в их офис (т.е. затраты продавца на возврат товара отсутствуют). Какую сумму должен вернуть нам интернет-магазин по закону? 10000 руб (только за товар) или 10500 руб (товар + услуга доставки) ?
28 августа 2017, 19:14, вопрос №1736803, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2021