Если не прошло 5 пяти лет, если да, то как?

Могли продать квартиру, если получил её как детям сиротам? Если не прошло 5 пяти лет, если да, то как?

, Рустам Мухарьямов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Квартира предоставляется детям-сиротам на условиях специализированного найма. И только по истечении пяти лет она исключается из специализированного жилищного фонда и заключается договор социального найма в отношении этого жилого помещения (статья 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Пока квартира находится в статусе специализированного найма, её нельзя приватизировать, а значит, нельзя продать.