Могу ли я сразу после закрытия больничного написать заявление что я не буду дорабатывать до 30 марта и на какие выплаты могу рассчитывать

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если я в январе этого года получила уведомление о сокращении это было 30 января. с 5 февраля нахожусь на больничном и знаю что есть такое положение что можно не дорабатывать 2 месяца до момента сокращения. Могу ли я сразу после закрытия больничного написать заявление что я не буду дорабатывать до 30 марта и на какие выплаты могу рассчитывать. И может ли работадатель отказать в досрочном сокращении.

, Анна, г. Калининград
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!
Согласно ч.2 и ч.3 ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.