116-1, правомерно или нет?

Проживаю в районном центре, сняла квартиру в городе для дочки-студентки (по устной договоренности за 4,5 т.р. в месяц, без подписания письменного договора), так же сделали еще 5 мамашек из разных районов области. Оплатила за проживание 01.10.2013 за октябрь, 06.10.2013 звонит дочь и говорит, что хозяйка выселяет за то, что увидела мальчика в квартире, помимо этого оскорбляла проживающих в квартире девочек, обзывая проститутками и т.д.. Звоню хозяйке, требую вернуть деньги за остаток октября, т.к. мы съезжаем, она отказывается возвращать. Собираюсь и еду 120 км на квартиру. Слово за за слово, деньги не собирается возвращать, у нас с ней завязалась потасовка, она меня толкнула, я в ответ, она упала и лежа махала ногами, обутыми в каблуки Мы собрали вещи и уехали. Через час звонят полицейские (номер телефона дочери дали девочки-соседки), предлагают явиться в отдел. Явилась, оказывается хозяйка зафиксировала побои, написала заявление. Я после данных пояснений пишу встречное, прошу привлечь к административке за нанесенные оскорбления несовершеннолетней дочери и незаконное завладение обманным путем моими деньгами (уплаченными за квартиру). Девочки, проживающие в квартире в этот день тоже были опрошены, все подтвердили, что была обоюдная потасовка, и что после нашего отъезда хозяйка обещала их оставить на проживание с условием, что они дадут показания против меня, все это было сказано всеми девочками.17.10.2013 я тоже сделала экспертизу на предмет побоев, т.к. кровоподтеки на коленях и бедрах от ее каблуков еще сохранились. Итог-28.10.2013 мне приходит отказ к привлечению к ответственности хозяйки квартиры, предлагая обратиться в мировой суд. 09.11.2013 мне звонит дознаватель из отдела и предлагает явиться на допрос, так как на меня завели уголовное дело по 116 ч.1, как на незнакомое лицо. Почему я оказалась незнакомкой, если в этот же день от меня приняли встречное заявление и личность моя установлена? Почему не вынесено отказное и не предложено ей братиться в мировой суд? Дознание отказывается ознакомить меня с материалами дела, пока я не соглашусь на допрос. Я им предложила известить меня письменно. Что делать?

, Наталья, г. Саратов
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

А какие документы есть на руках?

Но вообще, пока, предлагаю обжаловать все действия и решения дознавателя в суд по основателям ст.1125 УПК РФ

Постановления
дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в
возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные
решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб
конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства
либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в
районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки
преступления. Если место производства предварительного расследования
определено в соответствии с частями второйшестой статьи 152
настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие)
указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа,
в производстве которого находится уголовное дело.

Как самый первый шаг это самое лучшее решение. Могу помочь в составлении жалоб.

постановление об отказе в ВУД по возможности размещу, так как оно в данный момент у адвоката, в постановлении про оскорбление — ни слова.

Ждем

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Думаю, что пока жаловаться вообще не на что. Вызов на допрос обжаловать никоим образом не удастся. Вообще, я не вижу совершенно никаких опасений пока для явки к дознавателю. Можете взять с собой адвоката. Изложите на протокол ту картину, что вы изложили тут. Покажите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое есть у вас. Там должна быть мотивировка с описанием сути происходившего.

Хотя скорость работы следствия (через час позвонили) заставляет задуматься о связях собственника квартиры. Уж больно расторопно сработали...

Если возбуждено уголовное дело, то ознакомиться с ним не вправе ни вы, ни заявитель. Только после окончания расследования.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете подать заявление о нанесении побоев в мировой суд сами. Почему Вам в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ отказали, а наймодателю нет, не могу судить. Но по Вашему заявлению мировой суд обязан рассмотреть дело. Кроме того, Вы можете написать жалобу в налоговый орган по месту жительства наймодателя, по поводу получения ею дохода от сдачи квартиры в наем. Также, можете написать в суд заявление по поводу возврата денежных средств уплаченных за наем квартиры. На допрос можете не являться, если Вас письменно не пригласят (повесткой).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

Как правило  полиции при возбуждении уголовного дела, по котором не установлен подозреваемый, либо он есть, но шансы, что дело уйдёт в суд нулевые возбуждают с формулировкой, что преступление совершило неустановленное лицо.  Так как если в отношении вас возбудят дело, где будет прямо указана ваша фамилия, а витоге дело не уйдёт в суд, то можно требовать компенсации за незаконное уголовное преследование.

В вашем случае напишите жалобу в Прокуратур на отказ в возбуждение уголовного дела по вашему заявлению, подробно опишите ситуацию, и потребуйте обязать полицейских повторно провести проверку.

Жалобу на возбуждение уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению скандалистки не пишите, так как официально вы к нему отношение не имеете и вас должны будут допрашивать в качестве свидетеля.

Ознакамливать вас также с материалами дела не могут, это незаконно.

Вам сейчас, необходимо еще раз поговорить со всеми свидетелями, чтобы при допросе они говорили правду. и напоминайте им что за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, а всё тайное становиться явным.

Самое главное возбудили на неустановленное лица, а значит и есть большой шанс, что дело приостановят по ч.1 п.1 ст.208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица совершившего преступления (самое частое решение по уголовным делам в России).

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я думаю Вам есть смысл придти в полицию, все отрицать, просить допросить девочек. В полиции столько текучки, что никто не будет вникать вынесут отказняк по Вам и разъяснят ей право обратиться в мировой.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! А Вы уверены, что дело возбуждено именно по ч.1 ст. 116 УК РФ? Вам стоит сходить на допрос и ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела. Желательно, сразу с адвокатом. Вполне вероятна ситуация, что дело могли возбудить и по ч. 2, (побои из хулиганских побуждений). В этом случае дело должны расследовать дознаватели, если, конечно, Ваша оппонентка не инвалид и не страдает психическими расстройствами. По своему «отказному» имеет смысл обратиться в мировой суд, в порядке частного обвинения. Появится хоть какой — то «рычаг давления» на «потерпевшую».

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья

Вероятно, Ваша квартирная хозяйка не указала в заявлении Ваших данных и назвала Вас «незнакомкой», а Вы её данные указали вот собственно и все. В данной ситуации значимо то, что Вы «незнакомка» именно для неё, а не для полиции. Проведут дознание и точно также направят дело мировому судье, как и Ваше заявление.

Уголовное дело по такой статье возбуждает мировой судья если вы составите заявление в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ.

Точно такое же заявление сможет составить и Ваша квартирная хозяйка. Если Вы вместе с ней будете настаивать на рассмотрении дела и вынесении приговора каждая по своему заявлению, то весьма вероятно, что каждая из Вас получит судимость.

Вот мы и подошли к самому главному, советую Вам тысячу раз ответить для себя на вопрос хотите ли Вы этого, потратив на это время, нервы и деньги, Вы скорее всего получите равную реакцию судьи на Ваши заявления (как правило это небольшой штраф в пользу государства), а Ваша дочь получит судимую маму. Мало ли что, может она в будущем захочет в органах внешней разведки работать?

Совет юриста: примиритесь с хозяйкой, пусть каждая из Вас напишет заявление о том, что претензий не имеет, что Вы примирились и не имеете намерения привлекать к ответственности своего противника.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

По ст. 116 УК РФ дознание не имело право возбудить. Это дело частного обвинения.  Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных 116 частью первой 1 Уголовного кодекса РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Уголовные дела о ч. 1 ст. 116 УК РФ возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.
С согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Она не находилась и не находится в беспомощном состоянии и дознаватель не имел право возбудить уголовное дело. В связи с этим ВАМ надо подать в суд жалобу по ст. 125 УПК РФ на незаконное возбуждение уголовного дела.

По факту причинения ею ВАм вреда и при наличии свидетелей ВАМ надо подать заявление в мировой суд по ч. 1 ст. 116 УК РФ на хозяйку квартиру. В полицию на неё по ст. 159 УК РФ за мошенничество. Тем более свидетели были уже опрошены и наверное подтвердили данный факт. Также на неё за принуждение свидетеля к даче ложных показаний по ст. 309 ч. 2 УК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«09.11.2013 мне звонит дознаватель из отдела и предлагает явиться на допрос, так как на меня завели уголовное дело по 116 ч.1, как на незнакомое лицо».

Так не на Вас возбудили, а в отношении неустановленного лица. Все верно.

Почему не вынесено отказное и не предложено ей братиться в мировой суд?

Потому что это незаконно. Заявление вместе с материалам проверки должно быть направлено в суд (ст.145 УПК РФ)

Дознание отказывается ознакомить меня с материалами дела, пока я не соглашусь на допрос

Оно и не обязано знакомить Вас с материалами уголовного дела, т.к. Вы не имеете пока процессуального статуса.

«Итог-28.10.2013 мне приходит отказ к привлечению к ответственности хозяйки»

Обжалуйте в прокуратуру как незаконное и необоснованное. Дознаватель обязан был направить Ваше заявление в суд, а он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, процессуальное решение, которое принял дознаватель по Вашему заявлению препятствует рассмотрению уголовного дела частного обвинения по существу в силу ст.27 УПК РФ

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

Поэтому срочно пишите жалобу в прокуратуру на отмену постановления об отказе в ВУД.

Теперь по уголовному делу в отношении неустановленного лица. Поскольку дело возбудили, то будут устанавливать это лицо. Почему это произошло, честно говоря крайне не понятно.

Поэтому Вам стоит явиться на допрос и дать показания и пояснить что Вас избила хозяйка квартиры. Заявление по данному поводу Вы подали, решаете вопрос о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Кто избил хозяйку квартиры Вы не знаете.

И спокойно занимайтесь возбуждением уголовного дела у мирового судьи после того как дознаватель отменит отказняк и примет законное решение.

Выложите постановление об отказе в ВУД. Какое решение принято по оскорблению?

Наталья
Клиент, г. Саратов

постановление об отказе в ВУД по возможности размещу, так как оно в данный момент у адвоката, в постановлении про оскорбление - ни слова.