Какие документы необходимы для регистрации летней кухни?

Здравствуйте,на участке ижс зарегистрирован дом 90 кв.м по амнистии,теперь построили летнюю кухню 50 кв.м.Какие документы необходимы для регистрации летней кухни?

, екатерина, г. Рязань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Регистрация вспомогательных построек аналогичная регистрации жилого дома, то есть Вам необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы он подготовил технический план на летнюю кухню и с ним в МФЦ для регистрации вспомогательной постройки с приложением выписки на жилой дом и выписки из ЕГРН на земельный участок.

В силу ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании:

— технического плана такого объекта недвижимости;

— правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом РФ возможность размещения созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Сведения в техническом плане объекта вспомогательного использования указываются на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью (ч. 11 ст. 24 Закона о регистрации).

В разделе технического плана «Заключение кадастрового инженера» должно быть указано, что объект недвижимости является вспомогательным по отношению к основному зданию, сооружению, объекту незавершенного строительства, в связи с чем получение разрешения на строительство и (или) ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Помимо указания на то, что соответствующий объект является объектом вспомогательного использования, требуется отражение информации о том, в отношении какого объекта такой объект выполняет вспомогательную функцию и в чем именно данная функция заключается.