Автокредит: можно ли получить деньги за страхование назад?

Возможно ли отказаться от страхования жизни (и прочего) уже после подписания договора и приложений (см. приложенные файлы) и получить деньги за страхование назад? Думаю взять автокредит, но смущает дороговизна страхования (140 т.р.). А без страхования, боюсь, откажут в кредите.

Если Вы считаете, что после подписания этих документов вернуть страховку не получится, просьба рассказать, какие есть способы отвертеться от страхования до подписания бумаг. Если таких способов нет, тоже просьба сказать об этом.

  • q2
    .jpg
  • q1
    .jpg
  • Индивидуальные условия (действуют с~
    .pdf
, Павел, г. Рыбинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.11 ст.11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая

Таким образом, вы можете после заключения кредитного договора и договора личного страхования отказаться от договора страхования в течение 14 дней, тогда вам обязаны будут вернуть деньги уплаченные за страховку.

При заключении кредитного договора вы также вправе не страховать свою жизнь, вам не могут (по крайней мере официально) отказать в кредите за отсутствие договора страхования.

Но по условиям вашего договора, если вы не будете страховать жизнь, то у вас увеличивается процентная ставка по кредиту. так что прежде чем принимать решение, посчитайте как вам выгоднее со страховкой или без.

Павел
Клиент, г. Рыбинск

там в документах коллективное страхование, в том и соль.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, раз вы запросили мнение двух юристов, то поддержу вывправе расторгнуть договор страхования стороной которого вы являетесь в течение периода охлаждения, как его называют ещё (14 дней). не пропустите этот срок. В то же время вам скорее всего откажут в кредите, если вы заранее откажитесь от Страхования, таких случаев очень много. Хоть это и не законно и нарушает ваши права, но все что вы сможете получить в случае необоснованного отказа это компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ), а времени и средств это займёт очень много.

Павел
Клиент, г. Рыбинск

в Интернете много пишут о том, что расторгнуть коллективный договор страхования очень сложно.

К тому же, как видно из приложенных документов, деньги они хотят получить не сколько за страхование, сколько за «Программу», и вот тут, возможно, кроется самое неприятное :-)

Есть ли какие-то прецеденты по возвращению денег после подобных договоров?

Я сам возвращал страховку по автокредиту, проблем с этим нет, мне даже банк ставку не повысил (хотя условие было), просто после получения авто и оформления кредита сразу нужно обратиться в страховую компанию с письменным заявлением и расторгнуть договор, они вернут вам деньги, которые можно потратить по вашему усмотрению, например пустить на погашение кредита.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Отказаться то от договора страхования Вы можете, но тут есть один нюанс.

В силу представленной Вами «рыбы» кредитного договора предполагается повышение процентной ставки по кредиту при отказе от договора страхования.

И здесь нужно рассчитывать есть ли действительно смысл отказаться от договора страхования.

В силу ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Отказ для Вас не выгоден в том случае, если Вы заключаете договор страхования и оплачиваете его за счет личных, а не заемных средств.

В том случае, если Вы оплачиваете страховку из кредитных средств — то на них также начисляется процент по кредиту.

И в этом случае действительно выгодно отказаться от страховки, несмотря на то что процент по кредиту увеличивается.

Думаю взять автокредит

Павел

И второй момент, поскольку Вы берете автокредит — то нужно смотреть также примите к сведению, что дополнительно Вам придется заключать:

— договор страхования автомобиля (КАСКО);

— договор страхования ГАП

Кроме того, ряд автосалонов предполагают включение в договор купли-продажи автомобиля условия о том, что при отказе от договоров страхования может увеличится стоимость автомобиля.

В этом случае, судебная практика исходит из законности таких условий договора.

В этой ситуации нужно смотреть не только представленные Вами документы, но и договор купли-продажи автомобиля

Если Вы считаете, что после подписания этих документов вернуть страховку не получится, просьба рассказать, какие есть способы отвертеться от страхования до подписания бумаг.

Павел

Вам стоит обратиться в банк для получения обычного потребительского кредита на условиях стандартной процентной ставки по кредиту — в этой ситуации заключать договора страхования не потребуется.

Павел
Клиент, г. Рыбинск
для получения обычного потребительского кредита

Петров Михаил

об этом думал, но в таком случае не будет 10% скидки по госпрограмме.