Приставы арестовали зарплатную и пенсионную карты, сняли все деньги по решению суда

Приставы арестовали зарплатную и пенсионную карты, сняли все деньги по решению суда. В никаких заседаниях не участвовал, кредитов не брал. Остался без средств к существованию. Что надо делать?

, Ахмед, г. Казань
Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Соответственно Вам необходимо срочно обратиться на прием к судебному приставу-исполнителю (можно установить его с помощью банк данных исполнительных производств по ссылке https://fssp.gov.ru/iss/ip ) и потребовать возврата излишне удержанных денежных средств. При отказе — немедленно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу отдела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ахмед!

Первым делом изучите информацию по этому исполнительному производству — в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ.

Возможно, имел место, вынесенный мировым судом, судебный приказ. Если так и есть, то можно подать письменные возражения, относительно его исполнения.

В силу закона, удерживать с зарплаты и иных доходов должника, по общему правилу, не вправе более 50%.