Приостановление решения ФАС

На сайте ФАС России имеется статья ФАС В СМИ: ВНУТРЕННЯЯ АПЕЛЛЯЦИЯ ФАС РОССИИ:

https://fas.gov.ru/publications/521

В ней заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Анатольевич ПУЗЫРЕВСКИЙ говорит, что внутри ФАС имеются Апелляционная коллегия и Президиум ФАС, которые рассматривают апелляции на решения регионального УФАСа имеют право изменить или пересмотреть это решение.

Далее Пузыревский продолжает:

Проблема вот в чем. Вы обжаловали решение, и у нас нет прямого указания, приостанавливается предписание или нет. Здесь действительно есть небольшой пробел. Думаю, что предписание надо исполнять.

При этом всегда сохраняется второй путь – обжалование ответчиком решения и предписания территориального антимонопольного органа в суд. В суде исполнение предписания всегда приостанавливается. ЭТО ПРЯМАЯ НОРМА ЗАКОНА. Поэтому формально, конечно, пока стадии обжалования не завершатся, лицо понимает, что всегда можно обратиться в суд и приостановить исполнение предписания. С точки зрения правового применения обжалование все-таки является апелляцией. Процессуально лицо имеет возможность прекратить дальнейшее исполнение решений на любой стадии административного обжалования путем простого обращения в суд, это право у него сохраняется.

Правильно ли понимать, что если подан иск в суд об отмене решения ФАС, то это решение ФАС приостанавливается до решения суда? Т.е. если, например, ФАС включил поставщика в Реестр Недобросовестных Поставщиков, то до решения суда Поставщик должен быть удален из Реестра?

Если так, то где прописана эта "ПРЯМАЯ НОРМА ЗАКОНА", о которой говорит Пузыревкий?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Согласно ч.1  ст. 198 АПК РФ

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Срок, в течение которого, Вы можете обратиться в суд. составляет 3 месяца со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Однако следует иметь ввиду, что обращение в суд не приостанавливает исполнения оспариваемого решения.   Если оспариваемое решение решение признется незаконным, ВАс исключат из реестра недобросовестных поставщиков.

Андрей
Клиент, г. Москва

Т.е. высказывание заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы ПУЗЫРЕВСКОГО "В суде исполнение предписания всегда приостанавливается. ЭТО ПРЯМАЯ НОРМА ЗАКОНА" есть ложное?