И надо ли какое-то разрешение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я строится на садовом участке (снт)? И надо ли какое-то разрешение?

, лиля, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, порядок застройки регламентируется, в частности:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

 Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Удачи.

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До 01 марта 2026 года действует «дачная амнистия»: регистрация права собственности на жилой или садовый дом только на основании технического плана (оформляет кадастровый инженер), при этом наличие согласований планируемого строительства не требуется. Также, параллельно действуют правила о необходимости перед началом строительства направления уведомления о планируемом строительстве в администрацию. Кроме того, для начала строительства необходимо наличие Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), действующих в отношении территории СНТ.

Поэтому, советую выяснить наличие ПЗЗ, где регламентируются параметры возможного строительства. При их наличии, направляйте уведомление о планируемом строительстве в местную администрацию. При их отсутствии, стройтесь без разрешения и оформляйтесь по «амнистии».

Марат Зайнутдинов
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Лиля.

С 4 августа 2019 года разрешение на строительство дома заменили уведомлением. Уведомить государственный органы (местную администрацию района, по месту нахождения садового участка)  нужно дважды: о планируемом строительстве и о завершенном.

На «бумажном носителе» следует написать:

ФИО и данные паспорта и данные о месте регистрации (прописка).
Кадастровый номер земельного участка, на котором планируется стройка или реконструкция,  сведения о собственнике, вид разрешенного использования.
Параметры будущего дома.
« обещание», что не будете делить дом на квартиры.
Адрес для связи (электронный или почтовый).

К Уведомлению о намерении нужно приложить:

копии правоустанавливающих документов на землю (не обязательно; могут и сами запросить в Росреестре);
если строительство/реконструкция планируется в исторической зоне, то нужно приложить описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, плюс «графическое описание».

Это все. Уведомление подается на бумажном носителе непосредственно в местную администрацию (или через почтовое отделение или МФЦ).

Второй этап:

получаете от администрации района  Уведомление о соответствии/ или несоответствии

Уведомление должно быть получено в течение семи рабочих дней, а собственниками участков в исторической зоне – в течение 20 дней.

Получить отказ в выдаче Уведомления о соответствии можно, если:

параметры будущего дома не соответствуют предельным параметрам;
на этом земельном участке строить дома вообще нельзя;
заявление подал не собственник земельного участка.