Умер кандидат в члены наблюдательного совета АО, что дальше нам делать с бюллетенем для голосования?

Уточнение от клиента

Как исключить умершего кандидата из утверждённого списка кандидатур для голосования в выборах наблюдательного совета АО, на основании чего?

, Алексей Валерьевич, г. Воронеж
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей Валерьевич!

Если Вас интересует как поступать со всеми бюллетенями, в которых указана фамилия умершего кандидата, то сделайте так же, как это предусмотрено для аналогичной ситуации, но регулируемой другим законом.

Ст. 63 Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

17. В случае выбытия из списка кандидатов зарегистрированного кандидата, фамилия, имя и отчество которого указаны в бюллетене,… после изготовления бюллетеней… участковые комиссии по указанию комиссии,… вычеркивают в бюллетенях сведения о таких кандидатах...

В Вашем случае решение о внесении изменений в текст бюллетеня должно исходить от организатора собрания, т.е. от совета директоров.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Статья 54. Подготовка к проведению общего собрания акционеров
1. При подготовке к проведению общего собрания акционеров совет директоров (наблюдательный совет) общества определяет:
9) форму и текст бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями,..