376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Неполная семья - социальная стипендия

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня интересует вопрос, если неполная семья, социальная стипендия возможна в таком случае? Вот к примеру, дочь учиться в СГМУ на 5 курсе. Умер отец. Может дочь рассчитывать на социальную стипендию. Какие нужны документы и если не может, то почему.

15 Ноября 2013, 20:36, вопрос №298088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При неполной семье, социальную стипендию получить возможно. Но я расскажу вам в целом, какие есть варианты.

Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

  • Являющимися детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • Из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет);
  • Пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  • Являющимися инвалидами и ветеранами боевых действий.
Социальная стипендия может быть назначена студентам из малоимущих семей:
  • Признанным в установленном порядке инвалидами III группы (после достижения 18 лет);
  • Из многодетной семьи;
  • Из неполной семьи, потерявшей кормилица;
  • Из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца);
  • Имеющим родителей-инвалидов I и II групп;
  • Студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей;
  • И в других критических ситуациях.
Документы:
  • Личное заявление установленного образца;
  • Справку из отдела по социальной защите населения по месту жительства вместе с копиями документов, подтверждающих социальный статус студента;
  • Документ установленного законодательством РФ образца, или справку из Пенсионного фонда, военкомата или других организаций, подтверждающий принадлежность студента к категории лиц, перечисленных выше;
  • Документы, подтверждающие степень родства в случае различия фамилий студента и ближайшего родственника;
  • Другие документы.
Выплата социальной стипендии студентам приостанавливается при возникновении у них академической задолженности по результатам экзаменационной сессии, и возобновляется после ликвидации задолженности. После возобновления — выплата социальной стипендии производится с момента приостановления выплаты указанной стипендии.
15 Ноября 2013, 21:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут