Хотела бы узнать про ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5лет

Здравствуйте. Хотела бы узнать про ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Знаю, что данное пособие может оформлять отец ребенка, если мать не работает, но ему необходимо будет перевестись на сокращенную рабочую неделю. Я понимаю так, что отец ребенка остаётся работать и получать заработную плату (за 39часов в неделю, вместо 40 часов) , и при этом он получает пособие по уходу, правельно?

  • IMG_20210209_112325
    .jpg
, Марина, г. Сургут
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария.

У отца ребенка есть право взять отпуск по уходу за ребенком и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, при этом мать ребенка не должна находится в аналогичном отпуске.
Но как показывает судебная практика, сокращение рабочего дня на час, бывает признается судом как незначительное сокращение, когда отец фактически не мог осуществлять уход за ребенком.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.