Можно ли стороннего юриста привлечь к ответственности и взыскать с него убытки если он представляя ООО Ромашка в суде признает долг?

ООО Ромашка имеет перед ООО 1 долг в размере 9 мил.рублей за поставленный товар.

ООО Ромашка выдала стороннему юристу доверенность на представительство в суде. Право на признание долга доверенностью не предусмотрено.

Можно ли стороннего юриста привлечь к ответственности и взыскать с него убытки если он представляя ООО Ромашка в суде признает долг?

Фактически обе фирмы взаимосвязанны.

Уточнение от клиента
Юрист представляет интересы по доверенности, договор не заключался. Нужно ли в доверенности указывать право на признание иска чтобы привлечь его потом к ответственности?
, Виктория, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Если признание долга применительно к конкретному делу будет означать признание иска, то представитель вправе совершить такое действие только если у него доверенности будет прямо прописано такое управомочие (ч. 2 ст. 62 АПК РФ)

В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

При отсутствии указания на это в доверенности суд просто не примет признание иска таким представителем и продолжит рассмотрение дела по существу.

Если же признание долга исходя из обстоятельств дела не равно признанию иска, то заставить юриста возмещать причиненные такими его действиями убытки (если они действительно будут причинены его действиями по признанию наличия задолженности в суде) будет можно, если потерпевшая сторона докажет нарушение им условий заключенного между ней и юристом соглашения о представлении юристом интересов организации в суде (к примеру, если в соглашении было прямо прописано, что юрист должен придерживаться в суде определенной позиции) и (или) в случае явной недобросовестности юриста (сговор с ответчиком и т.д.). (ст. 10, ст. 393 ГК РФ).

Нужно ли в доверенности указывать право на признание иска чтобы привлечь его потом к ответственности?

Нет, я считаю, не нужно. Этим Вы только создадите почву для злоупотреблений для этого юриста. Вам нужно помимо доверенности заключить с ним договор поручения, в котором прописать, какие действия он должен совершать, а какие не должен, и какую ответственность он будет нести, если он нарушит эти условия.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если в доверенности представителя не указаны полномочия на признание иска, а суд принял признание представителем исковых требований  и на этом основании вынес решение, то данное решение возможно обжаловать в апелляционном порядке, т.к. согласно ст. 62 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

2.В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, ....
Можно ли стороннего юриста привлечь к ответственности и взыскать с него убытки если он представляя ООО Ромашка в суде признает долг?

Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, имеет право требовать возмещения убытков, от лица, нарушившего это право. Но убытки взыскиваются при наличии вины представителя, и если он совершил действия по признанию иска или признанию долга вопреки предоставленным ему полномочиям, то взыскание убытков возможно. Но данные обстоятельства придется доказывать в судебном порядке.

Юрист представляет интересы по доверенности, договор не заключался. Нужно ли в доверенности указывать право на признание иска чтобы привлечь его потом к ответственности?

Виктория

Если у юриста будет право на признание иска, то к ответственности будет возможно привлечь его только при условии, что он злоупотребляет своими полномочиями. В данной ситуации лучше не указывать в доверенности право на признание иска, и лучше заключить договор, в котором указать, что представитель не имеет права признавать исковые требования полностью или частично без письменного согласования с руководителем юрлица.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Можно ли стороннего юриста привлечь к ответственности и взыскать с него убытки если он представляя ООО Ромашка в суде признает долг? Фактически обе фирмы взаимосвязаны.

По сути, имеет место судебная ошибка. Суд принял признание долга представителем ответчика, без соответствующих у него полномочий. Если судебное решение основано исключительно на признании долга (другие доказательства по поставке товара ООО не исследовались), то его следует обжаловать и оно подлежит отмене.

По вопросу возмещения убытков. Согласно ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

ООО «Ромашка» не одобряет признание долга представителем.

Согласно ч. 3 ст. 183 ГК РФ,

если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

http://www.consultant.ru/docum...

В нашей ситуации, после отмены судебного решения и отказа ООО «Ромашка» в признании долга, ООО (истец) вправе потребовать от неуправомоченного лица (представителя) возмещения убытков.

Однако, по условиям задачи ООО (истец) взаимосвязан с ООО «Ромашка» (ответчик). В суде он знакомился с материалами дела, в том числе с доверенностью на представителя ответчика, то есть знает (или должен знать) об отсутствии его полномочий признавать долг.

Таким образом, нет оснований для взыскания убытков с представителя ООО «Ромашка», поскольку другая сторона знала (или должна была знать) об отсутствии у него полномочий.

Желаю удачи,

Юрист представляет интересы по доверенности, договор не заключался. Нужно ли в доверенности указывать право на признание иска чтобы привлечь его потом к ответственности?

Да, права представителя достаточно указать в доверенности.

Однако, для взыскания убытков с представителя, необходимо, чтобы другая сторона не знала (не должна была знать) об отсутствии у него полномочий. А это невозможно, поскольку такая доверенность представляется и суду, и второй стороне.