Должен ли ИП платить НДС при работе на УСН?

Здравствуйте. Должен ли ИП платить НДС при работе на УСН?

, Сыромятников Сергей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу такие ИП налог не платят, но есть исключения

Статья 346.11. Общие положения
 Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли ИП платить НДС при работе на УСН?

Сыромятников Сергей

Сергей, добрый день! ИП применяющий УСН не является плательщиком НДС за исключением случаев, прямо оговоренных в НК РФ. Помимо этого обязанность уплаты ндс может возникнуть у ИП в случае выставления им счета фактуры в размере ндс, указанного в такой СФ либо если в оговоренных случаях ИП выступает налоговым агентом по ндс, в этом случае применяемый налоговый режим не имеет значения