Увольнение по судимости

Подскажите пожалуйста, кто прав и как поступить в данной ситуации.
Я военнослужащий по контракту, прапорщик. 21.01.2020 Был осужден, вынесен приговор с наказанием в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого ***.*.* своим поведением должен доказать исправление.
В соответствии со статьей УК РФ Статья 86. приговор вступил в силу с 21.01.2020 и судимость погасилась 21.01.2021 года.
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
На протяжении всего года я проходил военную службу, так же в течении всего года приходили телеграммы с армии, и с МО РФ о моем увольнении, чтобы меня уволили. Была аттестационная комиссия в ноябре месяце 2020 года, в которой решение командования было следующим «Должности соответствует, целесообразно уволить в связи с условной судимостью». И на этом всё, точка. Служу дальше.
21.01.2021 года судимость погашается, 03.02.2021 мне сообщают что издан приказ по л/с о моем увольнении, от 03.02.2021.
08.02.2021 получил выписку из приказа по л\с, в которой сказано «ДОСРОЧНО УВОЛИТЬ с военной службы в ЗАПАС в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении военнослужащего наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышлено (подпункт е.1 пункта 1 ст 51 ФЗ).
В конце выписки написано основание для увольнения, приговор гарнизонного суда от 21.02.2021 (Хотя приговор реально от 21.01.2021), и представление КЧ от 03.02.2021). В выписке ссылаются на ФЗ-53, и указ президента РФ №1237 от 16.09.1999г.
Вопросы следующие, 1) законно ли данное увольнение? 2) Как оспорить данный приказ до исключения из списков части? 3) Если все таки исключат есть ли смысл судится для восстановления на военную службу?
Спасибо!

, Максим, г. Киров
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 содержит следующее:

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.01.2015 № 3)

Исходя из вами предоставленных данных ограничения занимать должности (военные) в приговоре не имелось. Приказ издан после фактического погашения судимости, получайте справку о погашенной судимости и  подавайте в суд о восстановлении на работе.

Однако в начале текста вы писали, что приговор вступил в силу в 2020 году,  а в конце текста в 2021 году( приговор реально от 21.01.2021). Поэтому увольнение в случае, если вынесен приговор в 2021 году вполне законное.