8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Демонтаж вывески

Здравствуйте. Помогите пожалуйста нам разобраться с нашей проблемой. Под нашей квартирой находится стоматология. В августе месяце была установлена новая вывеска. Вывеска состоит из двух половин, нас беспокоит вторая половина вывески, которая установлена на жестком металлическом каркасе(в данный момент уже ржавый) вдоль нашего балкона на расстоянии 60 сантиметров. Две вывески сделаны единой конструкцией и подняты под самые окна. Вывеска к балкону не крепится. Обзор улицы закрыт как с балкона так и с квартиры. Большую часть вывески видно даже с середины комнаты( т.к вывеска находится на расстоянии и визуально кажется гораздо выше и закрывает обзор). Мы обратились к директору стоматологии с вопросом, почем с нами не была согласована установка. Директор сообщила что все подписывал хозяин, все подписи есть и мы ничего не докажем. Обратились в управляющую компанию и в архитектуру, и получили устный ответ, что подписали красивую вывеску. Хозяином стоматологии является депутат городской думы. Вывеска примерно 12 метров не считая боков.Норм по вывескам в нашем городе нет. Все утверждают что по закону с нами согласовывать не надо, что достаточно подписи управляющей компании. Куда бы мы не обращались получаем одни отписки. Написали письмо президенту о нашей проблеме. Была создана комиссия и дали ответ что вывеска не портит архитектуру дома, все наши вопросы, а главное почему нет норм повывескам проигнорировали. Сушить белье мы теперь тоже не можем, нас этого просто лишили. Потому что вывеска как раз под сушилкой. Хотя норм по вывешиванию белья в нашем городе нет. Мы ради ребенка не застеклили балкон. Мы раньше вместе выходили на балкон, любил даже из квартиры у меня на руках посмотреть на улицу, а теперь перед глазами вывеска и медицинский крест. Особого освещения это крест не дает. Видим крест из квартиры как днем так и вечером подсвеченный. Как можно добиться демонтажа вывески? Как можно добиться принятия норм по вывескам?

Показать полностью
  • IMG_1018
    .jpg
  • IMG_1016
    .jpg
  • IMG_1003
    .jpg
  • IMG_0838
    .jpg
, Наталья Пфайфер, г. Москва
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Правила устройства электроустановок.
СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства.
СНиП-23-05-95 Естественное и искусственное освещение.
ГОСТ Р50571.2-94 Характеристики оборудования и питающих электросетей.
ГОСТ Р50571.3-94 Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током.
ГОСТ Р50571.15-97 Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.
ГОСТ 50669-94 Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения.
СП 31-110-03 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий.
СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия.

0
0
0
0

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:
«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с СОБСТВЕННИКОМ !!! земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».
На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».
Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, при размещении рекламных конструкции , должны быть в первую очередь учтены вещные права собственников жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома.
Во-вторых, что касается различных подразделений Администраций муниципальных образований (ГлавАПУ, КАГ и т.д.), которые занимаются зарабатыванием на аренде рекламных площадей, то без письменного согласия СОБСТВЕННИКОВ жилых и НЕжилых помещений, разместить рекламные банеры вы НЕ вправе.
Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Ж Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
Регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41.( дополнительные 85.41.9 и 85.41.2) без лицензии на ОД. Какие смежные коды понадобятся если а) Планирую вести личную страницу ВК, где публикую отчеты о своей деятельности, видео, фото. б) С позиции рекламодателя буду заказывать рекламу у подрядчиков, например, на площадках ВК, Яндекс. Нужно ли мне передавать отчетность самостоятельно в ОРД или эту отчетность можно передать подрядчику? г) Планирую заказывать печатную рекламу, например, визитки, флайеры, или разместить стенд или вывеску с указанием деятельности. д) Какой ОКВЭД указать, если планирую вести свой Телеграм, Youtube канал? е) Планирую заказывать в печатных издательствах издание печатной продукции, например, учебных пособий, и продавать их клиентам. ж) Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
, вопрос №4089415, Зоя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.12.2012