Можно ли такой вопрос оспорить или же нет?

Здравствуйте! Я стояла на учете в центре занятости по безработице. Сегодня сотрудники из центра занятости мне сообщили, что куратор, который мне рассчитывал пособие, допустил ошибку и я обязана вернуть в центр занятости задолженность. Можно ли такой вопрос оспорить или же нет?

, Асия, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Законом установлено процентное соотношения пособия к заработной плате, а также предельный размер пособия устанавливается Правительством. Вы можете самостоятельно проверить положенный Вам размер пособия. Если сотрудник службы занятости действительно ошибся, вернуть денежные средства придётся, поскольку у Вас возникает неосновательное обогащение. Лучше вернуть долг добровольно, иначе они взыщут через суд.

Ст. 33 Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2393 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год»

для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей — в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей — в следующие три месяца периода безработицы;

С уважением!