Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права юр. Лица на квартиру

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие имеет права юридическое лицо (жена), прописанное в квартире, принадлежащей третьему лицу (бабушке) в случае развода с мужем, прописанном там же. Спасибо.

16 Ноября 2013, 17:59, вопрос №298052 Лена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лена. При чем тут «юридическое» лицо? Жена давно стала причисляться к юридическим лицам? 

    Права на квартиру есть только у собственника. У других лиц право пользования может быть только в случаях, установленных законом или договором с собственником. Например, если гражданин отказался от участия в приватизации.

    В остальных случаях только собственнику решать, предоставляет он какие-то права по пользованию квартирой другим лицам, или нет.

    16 Ноября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Лена.

    Жена — физическое лицо. Прописка в квартире не означает право собственности. В Виду того, что квартира принадлежит бабушке (если у неё есть свидетельство о гос.регистрации права собственности) — то в случае развода мужа с женой никаких прав ни она, ни он на неё не имеют.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется

    гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
    нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
    период брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).

    Т.о. жена имеет право претендовать только на ту часть имущества, которое было приобретено с момента заключения брака и не более.

    С уважением!

    16 Ноября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats