Права юр. Лица на квартиру

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие имеет права юридическое лицо (жена), прописанное в квартире, принадлежащей третьему лицу (бабушке) в случае развода с мужем, прописанном там же. Спасибо.

, Лена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. При чем тут «юридическое» лицо? Жена давно стала причисляться к юридическим лицам?

Права на квартиру есть только у собственника. У других лиц право пользования может быть только в случаях, установленных законом или договором с собственником. Например, если гражданин отказался от участия в приватизации.

В остальных случаях только собственнику решать, предоставляет он какие-то права по пользованию квартирой другим лицам, или нет.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лена.

Жена — физическое лицо. Прописка в квартире не означает право собственности. В Виду того, что квартира принадлежит бабушке (если у неё есть свидетельство о гос.регистрации права собственности) — то в случае развода мужа с женой никаких прав ни она, ни он на неё не имеют.

Правовое понятие законного режима
имущества супругов определяется

гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу
Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
РФ).

Т.о. жена имеет право претендовать только на ту часть имущества, которое было приобретено с момента заключения брака и не более.

С уважением!