Работодатель хочет заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности в одном экземпляре

Здравствуйте! Работодатель хочет заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности в одном экземпляре. То есть оставить единственный подписанный экземпляр у себя, Не выдав ничего работнику. Мотивирует это статьей 434 гк рф. 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. Прав ли работодатель?

, egodary, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, он не прав и Вы вправе настаивать на заключении договора в 2 экземплярах, один из которых остается у  Вас. Если Вы желаете получить свой экземпляр — Вы вправе на этом настаивать!

Может — не обязан.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мотивировка работодателя на статью Гражданского кодекса некорректна.

Дело в том, что договор о полной материальной ответственности — это договор, предусмотренных нормами не гражданского, а трудового законодательства.

Для получения ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев