Мы договаривались что он получает 50% от дохода, как это всё отобразить для налоговой, какой договор составить, ему сделать ип или достаточно самозанятого?

Короче, ситуация такая я открываю магазин на ооо, у меня есть доверенный программист который купил мне домен, создал сайт, приложение на iOS и андроид, сделал брендбук, продумал дизайн и вообще много чего для меня. Мы договаривались что он получает 50% от дохода, как это всё отобразить для налоговой, какой договор составить, ему сделать ип или достаточно самозанятого?

Договор простого товарищества конечно не подойдёт, иначе придётся платить ндс. Как мне быть? Помогите ????

, Адам, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Может быть вам просто передать ему долю в ООО?

Адам
Клиент, г. Москва
Во первых это очень усложняет процесс если добавить ещё одного учредителя, во вторых этот магазин неединственный вид деятельности который проходит через моё ооо, в третьих выгоднее платить 6% на ип усн чем 13% ндфл как учредитель

Не обязательно отдавать ему 50% от дохода ООО, рассчитайте пропорцию. Все другие варианты это договор о совместной деятельности, договор оказания услуг (подряда) и т.п. Все осложняется тем, что с одной стороны юрлицо и например, заключить договор целевого займа (пересчитав в сумму займа эквивалент оказанных вам услуг) с процентами в зависимости от выручки магазина, не получится.