Чтобы сэкономить - хотят взять корпоративную, но нужно юр
Здравствуйте! Мне нужна консультация для ИП. Вот какая у меня ситуация: - Я - ИП без сотрудников - являюсь консультантом, работающим на иностранную компанию - Таких консультантов как я - несколько, но я предоставляю им деньги на какие-то представительские расходы, которые потом централизованно возмещаю у компании. В т.ч. Для моего удобства и удобства других консультантов, я снимала нам офис, чтобы все сидели в одном месте. У меня 2 вопроса: 1. Мы съехали с офиса, который снимали и договорились с арендодателем (ООО), что часть мебели мы им оставляем за оговоренную сумму, на которую хотим уменьшить финальный платеж. Арендодатель настаивает, что я должна передать мебель по товарной накладной, потому что без этого они не могут поставить это на баланс Могу ли я сделать товарную накладную на эту мебель и договор купли-продажи? Просто я же не являюсь магазином, который торгует мебелью, моя основная деятельность проходит по ОКВЭД 62.02. 2. Консультанты запросили у компании медицинскую страховку. Чтобы сэкономить - хотят взять корпоративную, но нужно юр.лицо в РФ, которое выступит страхователем. Могу ли я - будучи ИП без сотрудников - спокойно выступить в качестве страхователя группы лиц и не вызовет ли это вопросов у налоговой?
Аркадий, спасибо!
Можно уточнить, пожалуйста:
П.1 Ничего, что у меня нет первички на эти документы? Во-первых все очень давно изначально покупалось, во вторых часть даже за наличные. К этому могут придраться?
П.2. Мы все работаем на иностранную компанию по официальным договорам, мы все официально отображаем все поступления и проводим их через валютный контроль. За годы работы ко мне еще ни разу не было вопросов ни у банка, ни у налоговой, все налоги уплачиваются, отчетность и взносы делаются вовремя, благодаря электронной бухгалтерии. Но у этой компании нет представительства в РФ, контракты у всех прямые (компания — консультант) и у каждого — свой (я не уверена в точной формулировке, но кажется в РФ это идет как договор подряда). Соответственно, если я оплачиваю страховку лиц, которые со мной юридически напрямую не связаны, то налоговая сочтет их «моими сотрудниками», не смотря на то, что у них есть прямые контракты с компанией, правильно я поняла?
Аркадий, спасибо!
Можно уточнить, пожалуйста: