4 Что делать после решения суда?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации и за отдельную плату подготовить документы в суд.

Я являюсь собственником частного дома и принимаю решение его продать, но, как выясняется, 1/6 часть принадлежит моей сестре, которая умерла полтора года назад. С ней мы не поддерживали никаких отношений, она проживала и умерла в Новосибирской области, а дом, который я хочу продать, находится в Брянской, где я и проживаю. Я так понимаю, мне нужно подать иск в суд для вступление в наследство. У неё есть дочь, сын и муж, но они в наследство не вступали. Отсюда ряд вопросов:

1) Могу ли я через суд стать владельцем её доли и продать дом и какие трудности могут возникнуть?

2) В какой суд нужно подавать иск: в Брянской или Новосибирской области?

3) Какие документы нужно приложить к иску?

4) Что делать после решения суда?

К обращению прилагаю документ о праве умершей сёстры Валентина на часть в доме

  • IMG-20210208-WA0032
    .jpg
, Светлана, г. Брянск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В вашем случае вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об установлении юридического факта вступления в наследство в порядке статьи 1153 ГК РФ и о признании права собственности на указанную долю.

Подавать необходимо в суд по месту нахождения имущества.

В соответствии  с  п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ответчиком в данном случае будет Администрация города.

Приложить к исковому заявлению необходимо свидетельство о смерти, выписку из ЕГРН на имущество, подтверждение фактического вступления во владение — самое простое — квитанции об оплате коммунальных платежей за ваш дом.

Всего доброго!