Продолжительный ремонт соседей

Добрый день!

Проживаю в Московской области.

Сосед снизу делает ремонт уже пятый месяц, причем постоянно нарушает Закон Московской области N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", т.е. шумит молотком и перфоратором в "тихие часы": с 13:00 до 15:00 и после 19:00. Дом у нас 1970 года постройки.

Я читал, что делать ремонт не в новостройке можно не более 90 дней, а у него уже пошел пятый месяц (он начал делать ремонт 12 октября 2020 г.). Вопрос: есть ли какой-то документ или постановление, которое законодательно зарепляет факт продолжительности ремонта? Не могли бы Вы его представить. И еще: можно ли как-то привлечь соседа к административной ответственности? Я обращался в Управляющую компанию и Администрацию города, они прислали отписки, что это не по их части. В полицию обращался еще в прошлом году - реакции ноль, только отписка. Куда можно еще обратиться? В жилищную инспекцию и госадмтехнадзор?

Что еще посоветуете сделать? Видеофиксация нарушения Закона о тишине имеется, записал видео ремонта в дневные "тихие часы".

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что полиця ответила?

В каком районе все происходит?

дело в том, что в силу Закона  МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 мая 2016 года N 37/2016-О, протоколы по данной статье уполномочены составлять:

 административные комиссии муниципальных районов и городских округов Московской области
Сергей
Клиент, г. Москва

Вот что ответила полиция:

Ваше обращение от 27.04.2020 №..., поступившее в адрес УМВД России по городскому округу Химки, рассмотрено. Учитывая, что в нем содержится информация о преступлении или административном правонарушении, оно в соответствии с пунктом 69 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом  МВД  России от 12  сентября 2013 г. № 707, зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений  о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) 17.06.2020 № 13852. Дальнейшее рассмотрение Вашего сообщения регламентируется нормами Уголовно­-процессуального кодекса Российской Федерации или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О результатах Вам будет сообщено дополнительно.

Прошло более полугода, но мне ничего дополнительно не сообщили.

Так же протоколы вправе составлять должностные лица госадмтехнадзора по области

https://gatn.mosreg.ru/

Насчет ремонта, то тут к сожалению какой либо продолжительности не установлено.

Вы наверное путаете:

В соответствии с Законом  МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

3. В течение шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

4. По истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учетне допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 19 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я обращался в Управляющую компанию и Администрацию города, они прислали отписки, что это не по их части. В полицию обращался еще в прошлом году — реакции ноль, только отписка. Куда можно еще обратиться? В жилищную инспекцию и госадмтехнадзор?

Сергей

Статья 3.1 областного КоАП (нарушение тишины) — это как раз полномочия ГАТН, они установлены Закон Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

То есть лучше заявление направлять к ним.

Статья 16.5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

5) должностные лица центрального исполнительного органа государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере государственного административно-технического надзора:
главный государственный административно-технический инспектор Московской области (его заместители);
старшие государственные административно-технические инспекторы Московской области;
государственные административно-технические инспекторы Московской области
— об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1, 3.6, 6.1 — 6.25 настоящего Кодекса (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 15, 17 и 19 настоящей части, частью 3.1 настоящей статьи), статьей 15.3 настоящего Кодекса при осуществлении надзора за соблюдением установленного порядка выдачи и (или) продления разрешений на производство земляных, ремонтных и иных видов работ;

Сергей
Клиент, г. Москва

Это все хорошо, но есть ли какой-то документ или постановление, которое законодательно закрепляет факт продолжительности ремонта? Не более 90 дней.

Еще можете направить материалы в административную комиссию своего района (городского округа), так как они также наделены полномочиями по составлению протоколов

Статья 16.5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномочены составлять:
19) члены административных комиссий муниципальных районов и городских округов Московской области в случае наделения законом Московской области органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий в Московской области:
— об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1 и 6.1 — 6.2, статьями 6.4 — 6.6, частью 3 статьи 6.7, частями 1 — 5 статьи 6.9, частью 1 статьи 6.11, статьями 6.12 — 6.18, частями 2 — 3 статьи 6.19, статьей 6.20, статьями 6.22 — 6.23 настоящего Кодекса (в случае совершения административного правонарушения гражданином);

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В общем-то, коллеги уже  ответили на вопросы.

Не буду повторяться, дополню следующим.

Так как речь идёт о жилых помещения, то есть ещё такой момент.

Если собственник жилья нарушает систематически права соседей, то администрация может сделать ему предупреждение о недопущении подобных действий:

Статья 293 ГК РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

А если нарушения не прекратятся — обратиться в суд, чтобы выставить его квартиру на торги:

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Конечно, это самый крайний и исключительный случай, и за шум жилья вряд ли лишат (хотя и формально это возможно).

Но как дополнительный рычаг воздействия, в том числе психологический — можно использовать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Администрация мне отписалась, что этот вопрос вообще не входит в их компетенцию и вежливо предложила обратиться в полицию. Цитирую:

«Для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в
нарушении тишины и покоя, необходимы доказательства, которыми могут
служить объяснения гражданина (свидетелей), полученные в ходе опроса или поступившие в письменном виде, с указанием времени и даты события правонарушения, видеозапись, заявления по данному вопросу, направленные в органы местного самоуправления, органы внутренних дел, письменные акты, составленные с привлечением третьих лиц, содержащие информацию о дате и времени совершения правонарушения.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 17.02.2011 № 3-
ФЗ «О полиции» на полицию возложены следующие обязанности:
— принимать и реагировать (в том числе в электронной форме) заявления
и сообщать об административных правонарушениях;
— прибывать незамедлительно на место совершения административных
правонарушений;
— пресекать административные правонарушения, документировать
обстоятельства совершения административных правонарушений;
— предавать (направлять) заявления и сообщения об административных
правонарушениях в государственные органы, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов.

Оформленные сотрудниками органов внутренних дел материалы по
указанным обращениям (заявления и объяснения граждан с паспортными
данными, рапорт об обнаружении признаков административного
правонарушения и иные доказательства) передаются в административную комиссию № 61 г.о. Химки Московской области для возбуждения дел об административных правонарушениях.

На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в УМВД России
по г.о. Химки для проведения проверки, установлении обстоятельств, субъекта, даты, времени и свидетелей совершения указанного правонарушения в рамках ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»».

Администрация мне отписалась, что этот вопрос вообще не входит в их компетенцию и вежливо предложила обратиться в полицию.

Сергей

Это они об административной ответственности пишут, а предупреждение по ст. 293 ГК — это не в административном, а в гражданско-правовом поле.

Такое полномочие у них в силу Гражданского кодекса есть, просто к нему довольно редко прибегают.

Оформленные сотрудниками органов внутренних дел материалы по
указанным обращениям (заявления и объяснения граждан с паспортными
данными, рапорт об обнаружении признаков административного
правонарушения и иные доказательства) передаются в административную комиссию № 61 г.о. Химки Московской области для возбуждения дел об административных правонарушениях.

На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в УМВД России
по г.о. Химки для проведения проверки, установлении обстоятельств, субъекта, даты, времени и свидетелей совершения указанного правонарушения в рамках ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»».

Сергей

Вызывайте полицию по фактам шума — а дальше уже эти материалы пойдут в административную комиссию.