Не согласны с проектом Контракта

Конкурс с ограниченным участием на питание детей сирот был выставлен с условиями: Цена Контракта - 12345, единица измерения - условная единица, Общее количество - 1. К конкурсной документации приложенная и утвержденная Норма питания. НМЦ и всё остальное. Я выиграл этот конкурс и Заказчик мне прислал проект Контракта, где он добавил документ под названием ПРОЕКТ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕНЫ КОНТРАКТА, где Заказчик мою выигранную сумму 12345 делит на 365 дней и количество заявленных детей. 1)Документа, ПРОЕКТ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕНЫ КОНТРАКТА, не было в конкурсной документации 2)До конца года 323 дня 3)Имеет ли он право уменьшать норму питания детей сирот? И Конкурс был проведен на сумму питания и на 1 услов. ед. , а Заказчик сделал расчеты исходя из моей суммы разделив на 365 и кол-во заявленных детей. Тем самым моя выигранная сумма, мною не будет выбрана до конца года (Контракт до 31.12.21) Подскажите пожалуйста мне, что мне делать?

  • ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЯ
    .docx
, ООО, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ст. 34, 83.2 закона 44-ФЗ контракт заключается на условиях документации о закупке по цене, предложенной победителем. Если проект контракта не соответствует этим требованиям, то сначала нужно отправить протокол разногласий. Если заказчик его не учтет, то можно подать жалобу в УФАС в порядке ст. 105 закона 44-ФЗ. По существу спора отвечу немного позже, после просмотра документации.

В проекте контракта, который заказчик разместил в составе документации приложения № 5 — протокол согласования цены — отсутствует. Поэтому, можете требовать исключить его из контракта.

При этом они заполнили его с учетом, сделанного Вам снижения на 37,655124%.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице  директора Павловой Тамары Васильевны, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «ЯНИС», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице в лице директора Кузнецова Вячеслава Александровича, действующего на основании Устава, с другой стороны, в дальнейшем именуемые «Стороны»,  составили настоящий Протокол согласования цены контракта на оказание услуг по организации питания воспитанников ГКОУ РС(Я) «РС(К)ШИ для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей». По итогам конкурса цена снижена на 37,655124%.

Организация питания для учащихся на 2021 год
Количество детей
Норма питания за день
Количество дней
Сумма с 7 до 11 лет 11 277,19 365 1112905,04
С 12 и старше 41 310,06 365 4640094,96
Всего: 5753000,00

При этом сроки оказания услуг:

С момента подписания контракта по 10 июня 2021 г и с 21 августа по 31 декабря 2021 года
На 365 дней делить и устанавливать нормы питания таким образом не правильно. Если заказчик не учтет протокол разногласий, обращайтесь в УФАС с жалобой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 Контракт заключаетсяна условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт,

В случае несоответствия предложенного заказчиком проекта договора извещению о закупке необходимо  подготовить протокол разногласий к проекту в сроки, установленные п. 5 ст. 83.2 Закона №44-ФЗ

В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры.
далее в случае разногласия с заказчиком устранены не будут  — обращаться в УФАС в порядке ст. 105 Закона №44-ФЗ

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Как показывает практика решение ФАС при рассмотрении вашей жалобы на действия Заказчика при заключении контракта будет во многом зависит от того, что содержалось в документации и как была рассчитана НМЦК.

Если НМЦК рассчитана исходя из логики указанной в «Проекте согласования цены», то скорее всего, действия заказчика будут признаны обоснованными. Если нет — то скорее всего жалоба будет принята.

Советую вам ознакомиться с позицией наших органов власти, изложенной в следующих письмах:

Письмо ФАС России от 06.08.2018 № АЦ/61403/18 «О рассмотрении обращения»

Письмо Минфина России от 04.10.2017 № 24-01-06/64782 «О формировании плана закупок, определении нормативных затрат и расчете цены за единицу товара, работ, услуг при заключении контракта»

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.