Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 15 лет, я переспола с парнем ему 21 год, и выяснилось что я беременна, возможно ли такое что нас могут рассписать

, Анастасия, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Анастасия, добрый день.

В Российской Федерации брачный возраст установлен с 18 лет. Но закон допускает вступление в брак в 16 лет и ранее при наличии уважительных причин (ст. 13 Семейного кодекса РФ). В этом случае органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет,  установливаются законами субъектов Российской Федерации.