Поскольку, производство было открыто незаконно - требовать вернуть все деньги?

Здравствуйте. На меня было открыто исполнительное производство. Причем вторичное было открыто через два месяца после закрытия первоначального ( производство одно и то же), что незаконно. Долг был списан два раза с разных карт. Записывалась на прием к приставу. Поведение хамское, что производство открыто через два месяца незаконно она, конечно, не признала. Деньги за вторичное списание, якобы возвращены мне на карту. Ничего до сих пор не вернулось! Что делать-то? В суд? На кого конкретно подавать в данной ситуации? На службу приставов? Поскольку, производство было открыто незаконно - требовать вернуть все деньги? И, если, указать в исковом признать производство незаконным и это будет признано- когда теперь пристав может открыть производство в очередной раз?

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ольга Александровна, добрый день!

В соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В рамках ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Вам необходимо написать претензию руководству отдела судебных приставам, где было возбуждено исполнительное производство с требованием возврата повторно списанных денежных средств. В случае, если данная претензия останется без ответа, Вы можете обратиться в суд в рамках:

  — ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве»:Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Удачи!