Какая вероятность, что в наказание мне изменят условный на реальный

У меня есть условный срок 1 год, до вынесения приговора у меня должен был быть ещё один суд, его перенесли. 159.2 , весь ущерб я собираюсь погасить , деньги есть . Какая вероятность, что в наказание мне изменят условный на реальный

Уточнение от клиента
1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Суд по другому делу будет сегодня, весь ущерб погашен, какая вероятность изменения условного на реальный.
, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

У меня есть условный срок 1 год, до вынесения приговора у меня должен был быть ещё один суд, его перенесли. 159.2

То есть уголовное дело, которое будет рассматриваться сегодня возбуждено в отношении преступления, совершенного Вами до уже вынесенного приговора, я правильно понимаю.

Если так, то наказание за преступление за которое Вас будут судить сегодня будет исполняться самостоятельно и отмены условного осуждения не повлечет.

Согласно ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменяется при совершении преступления в период испытательного срока условного осуждения, Вы же говорите, что преступление было совершено Вами до вынесения приговора, то есть никак не в период испытательного срока по нему.

Разве что суд решит назначить Вам наказание в виде лишения свободы за это преступление реально, но и в этом случае присоединятся к уже имеющемуся у Вас условному сроку оно не будет. Первый приговор (условный) будет исполняться самостоятельно от второго.

Учитывая, что преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (поправьте если не прав, может быть Вы имеете в виду ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» — но тогда здесь все зависит от инкриминируемой Вам части этой статьи), является преступлением средней тяжести, и на момент его совершения Вы не имели судимости, то вероятность реального срока невелика.

Вместе с тем, рекомендую до суда все-таки не собираться, а возместить ущерб причиненный преступлением, в этом случае у Вас будет безусловное смягчающее наказание обстоятельство, и при отсутствии отягчающих назначенное Вам наказание не сможет превышать 2/3 срока от максимального (п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уголовное наказание по Вашему второму делу будет зависеть прежде всего от тяжести преступления. К сожалению Вы не указали точной квалификации преступления, ведь за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность аж по семи статьям УК РФ, в каждой статье как правило по четыре части в зависимости от квалифицирующих обстоятельств.

Так согласно указанной Вами ст.159.2 УК РФ реальное лишение свободы возможно по ч.ч. 2-4 ст.159.2 УК РФ. Условный срок возможен при полном признании вины, раскаянии и полном возмещении нанесенного ущерба.

Поэтому даже при наличии условного срока суд вправе внось применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, тем более по новому делу Вы совершили мошенничество до вынесения приговора.