Может ли военнослужащий сержант Иванов инвестировать в Альпари ( иностранный финансовый инструмент)

, иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, где именно проходите службу (ВС РФ, ФСБ, ФСО и т.п.)?

Согласно ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которая также применима в силу ФЗ «О статусе военнослужащих» и к военнослужащим,  предполагает запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Доход может быть получен от следующих ценных бумаг: акции, облигации и т.п.

При этом данный запрет действует только в СЛУЧАЯХ прямо установленных федеральным законом.

Однако, такие случаи применительно к военнослужащим не определены.

Такие случаи установленытолько при владении иностранным капиталом, а также при возникновении конфликта интересов.

При этом тут нужно понимать, что является конфликтом интересов, содержание которого раскрывается в ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, применительно к военнослужащему, у него возникает обязанность передать в доверительное управление ценные бумаги и она возникаеттолько тогда, когда их владение будет являться препятствием к осуществлению обязанностей военной службы.

В остальных случаях прямого запрета на владение военнослужащими ценными бумагами в законе нет.

Кроме того (в том случае, если Вы проходите службу в ВС РФ), в

«Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации»
(утв. Минобороны России 02.11.2017) отмечалось, что

1. Государственный служащий и (или) его родственники владеют ценными бумагами организации, в отношении которой государственный служащий осуществляет отдельные функции государственного управления.
Комментарий: Необходимо учитывать, что в случае, если владение государственным служащим приносящими доход ценными бумагами, (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги в доверительное управление.

И в силу  приказа  Министра обороны РФ от 02.06.2015 N 309 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 120 „О некоторых вопросах противодействия коррупции“ определен перечень должностей осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, при замещении которых запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

https://base.garant.ru/7111630...

И данный перечень стоит применять вкупе с ФЗ  от 07.05.2013 N 79-ФЗ

«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

И соответственно при замещении одной из указанных в приказе должностей — будут действовать указанные ограничения.

Во всех остальных случаях,  — нет запрета на владение ценными бумагами.

Если у Вас речь идет об инвестиционной деятельности, то

Ст. 1 ФЗ  от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под ней понимает

инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффектаинвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

Инвестиции — это вложение капитала, с целью получения дохода, за счет его оборачиваемости.

В данном случае Вы не участвуете в его управлении. а фактически полагаетесь на действия доверенных лиц. В таком случае Вы извлекая доход, также не совершаете активных действий — а значит нет нарушений требований о запрете на занятие иными оплачиваемыми видами деятельности.

И в этом случае также нет нарушений с Вашей стороны.

И в Вашем случае для более полного ответа на вопрос нужно понимать о том в каком ведомстве и на какой должности Вы проходите службу

В виду того, что ФЗ от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»,  и ФЗ от 10.01.1996 N 5-ФЗ «О внешней разведке» предусматриваются определенные ограничения  и касаются военнослужащих данных ведомств.

Кроме того, к отдельным должностям в МО РФ нужно ориентироваться на указанный выше приказ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В силу закона (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76 — ФЗ  «О статусе военнослужащих»),

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

 1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву

По общему правилу, установленному статьей 27.1 этого же закона, на военнослужащего, — распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79 — ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации.

В ст. 17, 18 и 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» к теме вопроса относятся следующие положения:

— гражданскому служащему запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход (п. 4 ч. 1 ст. 17);

— гражданский служащий обязан не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 18);

— гражданский служащий обязан заявлять о доходах (ст. 20).

Наличие акций  подтверждает имущественное право на долю в уставном капитале  акционерного общества (АО). Таким образом, владение  акциями означает являться акционером – совладельцем акционерного общества и его имущества (дохода АО).

Права акционеров любого АО, во всем мире, примерно, одинаковые. Например, держатель обыкновенной акции российского АО, вправе,

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ  »Об акционерных обществах",

Статья 31. Права акционеров — владельцев обыкновенных акций общества
 …

2. Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Кроме этого, в Федеральном законе «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» к иностранным финансовым инструментам (ИФИ) отнесены, в частности:

*ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты нерезидентов и/или иностранных структур без образования юридического лица,

*договоры займа, кредиты в банках других стран

Что касается военнослужащих, то запрет на владение ИФИ офицерами и солдатами, сержантами (по контракту), а так же их супругами и несовершеннолетними детьми — прямо указан в законе (это основание, для увольнения, в связи с утратой доверия — подпункт 6 пункта д1 части 1 статьи 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

К солдатам (матросам), сержантам срочной службы, по призыву — досрочное увольнение по этому основанию закона, применимо быть не может. Однако, в силу, вышеуказанных общих положений, предусмотренных ст. 27.1 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76- ФЗ «О статусе военнослужащих», прихожу к мнению о том, что и военнослужащим, по призыву (в период прохождения такой военной службы), — нельзя владеть инструментами ИФИ. В частности, очень размытым  является вот эта норма закона, которую, в условиях прохождения воинской службы, можно трактовать, достаточно, широко:

*не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей .

О каком именно финансовом инструменте, предлагаемом фондовым брокером «Альпари» ведется речь — не указано, однако, на сайте главного финансового регулятора государства (ЦБ РФ) представлен  полный "Список иностранных финансовых инструментов, квалифицированных в качестве ценных бумаг"...https://www.cbr.ru/issuers_cor...

Что касается военнослужащих, то запрет на владение ИФИ офицерами и солдатами, сержантами (по контракту), а так же их супругами и несовершеннолетними детьми — прямо указан в законе

Катаев Василий

Василий, укажитев каком именно законе содержится запрет на владение ИФИ солдатами и сержантами контрактной службы?

это основание, для увольнения, в связи с утратой доверия — подпункт 6 пункта д1 части 1 статьи 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Катаев Василий

Если Вы подводите это под норму п.п 6 п. д1 ч. 1 ст. 51 Закона — то в данном случае она не применима

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

А теперь откройте перечень указанных в ФЗ  от 07.05.2013 N 79-ФЗ случаев:

В частности, в силу ст. 2 названного закона

1. Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:
1) лицам, замещающим (занимающим):
а) государственные должности Российской Федерации;
б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;
в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;
г) государственные должности субъектов Российской Федерации;
д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;
е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;
ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;
и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;
1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов;
2) супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в подпунктах «а» — «з» пункта 1 и пункте 1.1 настоящей части;
3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

А теперь скажите к какой именно категории граждан относится сержант контрактной службы???

Как оказалось, речь ведется, вообще, не об инструментах ИФИ.