Единственный учредитель ООО может ли запросить у ФНС РФ свидетельство ИНН и ОГРН ООО

Единственный учредитель ООО может ли запросить у ФНС РФ свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица(ИНН).

Директор ООО не предоставляет единственному учредителю ООО учредительные документы ( по запросу), не отчитывается, вышел из под контроля.

Единственный учредитель ООО хочет уволить директора и назначить нового, провести аудиторскую проверку.

Для того чтобы сменить директора нотариус требует :свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица(ИНН) ООО.

, Татьяна, г. Владивосток
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для того чтобы сменить директора нотариус требует: свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица(ИНН) ООО.

Татьяна

В настоящее время свидетельства ИНН и ОГРН не выдаются соответственно нельзя получить их дубликат. https://www.nalog.ru/rn73/news...

Кроме того согласно Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, для удостоверения решения единственного участника ООО нотариусу достаточно сведений из ЕГРЮЛ, доступ к которому у нотариуса имеется.

Раздел Х.1. Объем информации, необходимой при удостоверении решения единственного участника юридического лица, и порядок ее фиксирования

74.1. При удостоверении решения единственного участника юридического лица информацию о правоспособности юридического лица и о наличии единственного участника нотариус устанавливает по сведениям Единого государственного реестра юридических лиц или реестра акционеров.

74.2. При удостоверении решения единственного участника юридического лица информацию о наличии или отсутствии права участника или иного лица принимать решение в силу закона или договора доверительного управления, договора залога или банкротства нотариус устанавливает на основании соответствующего договора, реестра акционеров, списка участников юридического лица, по сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, Единого федерального реестра сведений о банкротстве, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно п. 4 того же Регламента, нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров.

Таким образом, требования нотариуса неправомерны, попробуйте обратиться к другому нотариусу или направьте жалобу в нотариальную палату.