8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствуют ли уголовно-процессуальному законодательству разъяснения следователя?

Гражданин Истопин был вызван следователем на допрос в качестве подозреваемого. Истопин заявил ходатайство о том, чтобы на допросе в качестве защитника выступила его супруга, у которой имеется высшее юридическое образование и опыт работы юристом в строительной компании. Следователь, отказав в удовлетворении данного ходатайства, пояснил, что на данной стадии уголовного судопроизводства его супруга не может участвовать в качестве защитника.

Соответствуют ли уголовно-процессуальному законодательству разъяснения следователя? Каким образом может быть реализован принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, 

Согласно ст. 49 УПК РФ в качестве защитника может выступать адвокат, привлеченный для участия в процессе в порядке, установленном УПК РФ (ст. 50 УПК РФ)

ст. 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Т.о. жена подозреваемого может участвовать в процессе в качестве защитника вместе с адвокатом по постановлению (определению) суда. 

Принцип обеспечения права на защиту реализуется: защитник приглашается подозреваемым, его близкими родственниками, иными лицами, защитник  назначается дознавателем, следователем или судом (ст. 50 УПК РФ).

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.02.2021