Был разбужен нарядом полиции, который препроводил меня в овд, объяснив что водитель написал заявление о том что я не желая расплачиваться, угрожал ему оружием

Доброго дня!

Ситуация такая..

В ночь со вторника на среду, находясь в состоянии опьянения алкогольного, возвращался домой на такси.

Подъехав к дому, я, в силу опьянения или телефон сел, вообщем, не смог перевести денег онлайн. Предложил водителю пожилому азиату подняться ко мне в квартиру и расплатиться наличными.

Побнявшись в кквартиру, я увидел лежащий на комоде пневматический пистолет и взял его в руку с целью убрать в комод... Водитель, увидев в моих руках оружие, срочно ретировался... Я подумал, что завтра переведу, закрыл дверь и лёг спать... Был разбужен нарядом полиции, который препроводил меня в овд, объяснив что водитель написал заявление о том что я не желая расплачиваться, угрожал ему оружием.

Прибыв в овд, я увидел водителя, объяснил ему что не имел злого умысла, заплатил ему вдвое больше оговоренной суммы и мы пожали руки.

Далее и оон и я написали объяснительные, где было указано что претензии решились на месте. Его я не видел заявление, но он при всех говорил что претензий не имеет и просит уехать дальше работать.

Вопрос в том что заявление то было написано.... Чем мне может это грозить?

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ).

Могут дополнительно опросить соседей (слышали ли? Видели ли?)

Проблема может быть в том, что на водителя могут давить, ссылаясь на заведомо ложный донос — ст. 306 УК РФ с целью, чтобы он продолжал утверждать об угрозе ему оружием. Нужно объяснить ему, чтобы он не боялся говорить о заблуждении (неправильно оценил ситуацию).

Надеюсь, информация будет полезной.