Бывшая жена старшего брата подала на алименты

Бывшая жена старшего брата подала на алименты. Он инвалид 3 группы после инсульта. Развод был до болезни, поэтому первое время платил алименты ( и ей (так как она не работала до 3-ех лет) и ребёнку). После болезни перестал платить некоторое время, позже стал переводить напрямую на карту (потому что нигде не работал и получил инвалидность 2 группы), вплоть до сегодняшнего дня. Помимо прочего, бывшая жена и её родственники жили в квартире бесплатно все это время, принадлежащей маме(собственник), я и старший брат в доле бесплатно (ребёнок и бывшая жена прописаны в квартире). Сейчас она подала на алименты и требует взыскать ЗА ВСЁ время неуплаты алиментов. А это значительная сумма. Как быть?

, Адель, г. Казань
Уточнение от клиента
Суд был в 2017 году, где был присуждены алименты. После увольнения и инвалидности, уведомления о небходимости уплаты кончились и он перестал платить

Адель, здравствуйте!

По порядку:

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Три года-максимальный срок за который она может требовать уплаты алиментов. НО при условии, что она докажет, что принимала меры к получению алиментов, а брат уклонялся. Реально этого нет. ВЫ указываете, что был период, когда он платил.  И время, когда пропустил платежи из-за болезни. Затем переводил на карту. Поэтому она за весь период выдвигает требования незаконно.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если решение суда уже было-то она не повторно на алименты подала. А хочет взыскать неустойку.