Какие документы надо предоставить в соцзащиту для получения пособий на ребенка до 1, 5 лет при этом я закрыла ИП и у меня расторгнут договор с ФСС т

Какие документы надо предоставить в соцзащиту для получения пособий на ребенка до 1,5 лет при этом я закрыла ИП и у меня расторгнут договор с ФСС т.

, Ильсина, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ильсина.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)

справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости)

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Если Ваша работа является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось.

Документы можно предоставить в электронном виде.

Удачи.С Уважением Земфира.