Как это оформляется, тоже в соглашении?

Мы с супругой разводимся. Она подала иск в суд. Есть двое несовершеннолетних ребёнка по 10лет. Квартира и машина, купленная в браке. Планируем, все поделить по полам: машину и квартиру. Алименты планирует 30% от зарплаты.

Вопросы: каков порядок моих действий до суда? Можно ли составить соглашение о разделе имущества у нотариуса до суда или это оформляется после по решению суда?

Могу ли я полученную 1/2 долю квартиры, оформить в счёт уплаты алиментов И каким способом? Не хочу долю оформлять на жену, можно ли оформить на детей и остаться зарегистрированным в квартире? Например через дарственную? Что для этого нужно? Жена хочет долю машины выкупить? Как это оформляется, тоже в соглашении?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если у Вас имеются общие несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в судебном порядке.

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

 Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье, госпошлина — 600 рублей.

Раздел имущества может быть произведен путем заключения НОТАРИАЛЬНО удостоверенного соглашения как до расторжения брака, так и после.

Также Вы можете заключить и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание детей.

Так, согласно ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение также возможно заключить в удобное для Вас время независимо от решения суда о расторжении брака.

Могу ли я полученную 1/2 долю квартиры, оформить в счёт уплаты алиментов И каким способом? Не хочу долю оформлять на жену, можно ли оформить на детей и остаться зарегистрированным в квартире? Например через дарственную? Что для этого нужно?

Александр

Закон предусматривает возможность выплаты алиментов имуществом.

Так, согласно ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Однако, алименты уплачиваются в пользу второго родителя на содержание детей, поэтому оформить выплату алиментов дарением доли в квартире именно детям не получится. Дарить долю придется только получателю алиментов — супруге.

И если Вы не будете иметь право собственности на квартиру, то супруга с легкостью признает Вас утратившим право проживания в жилом помещении как бывшего члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ) и на основании решения суда снимет Вас с регистрационного учета в квартире.

После раздела имущества Вы можете не передавать свою долю в имуществе супруге в счет алиментов, а подарить ее детям. Договор дарения долей в общем имуществе также подлежит нотариальному удостоверению, но алименты придется платить отдельно исходя из доходов.

Жена хочет долю машины выкупить? Как это оформляется, тоже в соглашении?

Александр

Если Вы будете заключать нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, то в нём и можете предусмотреть, что автомобиль остается в собственности у супруги, а супруга выплачивает Вам компенсацию 1/2 стоимости автомобиля с передачей денежных средств согласно расписки получателя. Денежные средства передаются после заключения  или в момент заключения такого соглашения по расписке.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Приступим:

Да, Вы можете данную долю ( Вашу долю) направить в счёт алиментов по соглашению

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

 При этом Вы можете оставаться зарегистрированным в квартире-это не запрещено.

Да, Вы можете оформить соглашение о разделе имущества-это возможно до развода и после развода.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Долю супруги Вы не можете заставить оформить на детей. Это будет её имущество.

Теперь по автомобилю: Вы имеете ввиду супруга хочет и Вашу долю выкупить?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы пришли к какому-то соглашению, то можете оформить это нотариально в период брака и представить данное соглашение в суд, указывая, что уже имущество поделено. В силу ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Но разводиться Вы будете всё равно по суду, учитывая, что

Есть двое несовершеннолетних ребёнка по 10лет.

Александр

Могу ли я полученную 1/2 долю квартиры, оформить в счёт уплаты алиментов И каким способом?

Александр

вот насчёт выдела доли споры. Лично принимал участие в судебном процессе, суд не посчитал передачу доли недвижимости как оплата алиментов и посчитал как задолженность по оплате алиментов, так что такой выход спорен. Так что лучше опять же соглашение нотариальное.

Не хочу долю оформлять на жену, можно ли оформить на детей и остаться зарегистрированным в квартире? Например через дарственную? Что для этого нужно? Жена хочет долю машины выкупить? Как это оформляется, тоже в соглашении?

Александр

да можете оформить на детей доли и остаться зарегистрированным, почему и нет.Да по машине также оформляется в соглашение.

По авто всё просто, жена получается выкупает свою долю, о чём указывается в соглашении, Вы получаете средства и это также указывается, соответственно она становится полноправным собственником имущества.