8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Везде разная информация, одни говорят, что сохранится, ведь страховых взносов в пенсионный фонд нет, другие говорят, что нет, где правда?

Здравствуйте, сохранится ли право получения пенсии по потери кормильца в случае оформления статуса самозанятого? Везде разная информация, одни говорят, что сохранится, ведь страховых взносов в пенсионный фонд

нет, другие говорят, что не сохранится, где правда?

07 февраля, 14:59, Арина, г. Ульяновск
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Арина.

Условия назначения пенсии по потере кормильца установлены в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Получение пенсии не ставится в зависимость от наличия дохода у получателя пенсии, главное условие- быть нетрудоспособным членом семьи кормильца.

Поэтому статус самозанятого не повлияет на возможность получения пенсии по потере кормильца, пенсия сохранится у получателя.

07 февраля, 18:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли лицензирование зубопротезной лаборатории?
В разных источниках вижу разные ответы - одни говорят, что для деятельности по изготовлению зубных протезов лицензия нужна, другие - что нет. Может кто-то подскажет по последним данным ответ?
27 апреля 2019, 16:08, вопрос №2343682, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Нужно ли переоформлять кадастровый план земельного участка, сделанный в 2003 году?
С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). В 2003 году я сделал кадастровый план земельного участка, на основании проведенного межевания. Так же у меня есть кадастровый паспорт участка и свидетельство о государственной регистрации права в котором прописан кадастровый номер. В кадастровом паспорте от 2003 года имеются и общий ситуационный план и план участка с длинами и дирекционными углами. В государственном кадастре недвижимости участок отображается, есть все данные - номер, адрес, кадастровая стоимость, площадь. А вот в публичной кадастровой карте участок отображается, но написано что у него нет координат и на карте он не обведён, есть только данные. Как мне объяснили кадастровые инженеры, у моего участка нет координат -Х,Y, потому что план делался в 2003 году, а координаты начали вносить с 2007 года. Одни говорят, что нужно переделывать план и делать заново межевание, другие говорят, что не нужно. Это стоит денег, причём не малых. Как мне поступить в этой ситуации, достаточно ли тех документов, что у меня есть (если я решу после 1 января 2018 г. например продать участок) или их нужно переделать или в Росреестре должны автоматически внести мои данные на публичную кадастровую карту ?
05 октября 2017, 09:50, вопрос №1771044, Александр, п. Джуца
2 ответа
Защита прав работников
Размер выплаты при соглашении сторон и при сокращении
здравствуйте! как исчисляется размер выплаты при соглашении сторон и при сокращении штата если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (вышла из 1 декретасразу во 2 декрет). одни говорят что берется чисто оклад.тк я в отпуске, другие говорят, что берется среднемесячная зп до ухода в 1 декрет.
29 июня 2017, 13:12, вопрос №1682198, елена, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Происходит ли закрытие Предпринимательской деятельности, если нет деклараций и выплат в фонды?
Добрый день! 11 лет назад я открыла ИП. Но никогда предпринимательской деятельностью не занималась. Спустя 10 лет у меня стали снимать со счетов денежные средства судебные пристава,в постановлении указано, что пеня по страховым взносам Пенсионного Фонда. ИП я не закрывала (думала оно анулируется, т. к. нет действий), сейчас проживаю в другом городе. Как мне поступить и правомерно ли взыскание ПФ?
16 августа 2016, 08:46, вопрос №1346968, Людмила, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Что грозит за нецелевое использование материнского капитала?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У моей матери есть МК. До его получения когда моя мать покупала недвижимость , я вложил свои деньги , мама сказала что деньги с МК я смогу забрать на свои нужды . Сейчас когда мне потребовались деньги на покупку нового авто , у меня начался геморой все говорят разную информацию . Одни говорят что мат. кап. можно потратить только на приобретение недвижимости, доли, или земли . Другие говорят что можно на ремонт дома, постройку индивидуального дома, погашение задолженности матери. И суть вопроса у меня такая, могу ли я взять займ под МК и купить себе авто, а в отчетные документацию сдать накладные на покупку стройматериалов . И проверяют ли лично какими то комиссиями что деньги были потрачены целевым путем.
02 ноября 2015, 08:58, вопрос №1026846, Владимир, г. Саратов
7 ответов
Дата обновления страницы 07.02.2021