Везде разная информация, одни говорят, что сохранится, ведь страховых взносов в пенсионный фонд нет, другие говорят, что нет, где правда?

Здравствуйте, сохранится ли право получения пенсии по потери кормильца в случае оформления статуса самозанятого? Везде разная информация, одни говорят, что сохранится, ведь страховых взносов в пенсионный фонд

нет, другие говорят, что не сохранится, где правда?

, Арина, г. Ульяновск

Здравствуйте, Арина.

Условия назначения пенсии по потере кормильца установлены в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

 Получение пенсии не ставится в зависимость от наличия дохода  у получателя пенсии, главное условие- быть нетрудоспособным членом семьи кормильца.

Поэтому статус самозанятого  не повлияет на возможность получения пенсии по потере кормильца, пенсия сохранится у получателя.