Тогда получается менее 100 метров 3Или замер будет происходить в обход зданию?

Здравствуйте. Хочу открыть табачную лавку и вот какой вопрос меня интересует. Есть закон о 100 метрах до образовательных учреждений. Это все ясно и понятно. Но как будут производиться замеры , если моя торговая площадь находиться на цокольном этаже. То замер будет происходить от границы территории образовательного учреждения по прямой до :

1) лестницы  +   еще 7 метров которые нужно спускаться вниз? ( тогда получается более 100 метров )

2) до двери в торговый объект , которая находиться на цокольном этаже ? ( тогда получается менее 100 метров )

3)Или замер будет происходить в обход зданию ? Т.е. именно по кратчайшему пешему маршруту  от границы образовательного учреждения до лестницы или входа в торговый зал ?

Подскажите , пожалуйста !!!

P.S. -прикрепляю скрины расстояния с яндекс карт + ссылку на разъяснения по данным вопросам

Это ссылка на разъяснения по данным вопросам :

http://www.plesadm.ru/tinybrowser/files/otrasli-e-konomiki/torgovlya-i-rynok/normativnye-dok/tabak/shema-prdleniya-100-metrovoy-zony-1-.ppt

  • IMG_20210207_172229_392
    .jpg
, никита, г. Москва

Здравствуйте!

Есть закон о 100 метрах до образовательных учреждений. Это все ясно и понятно.

никита

В законе запрет выглядит следующим образом

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

При этом порядок определения этого расстояния в законе не установлен, в связи с чем расстояние до границ территории образовательных организаций может быть определено любым способом как путем натурных измерений, так и расчетным путем при условии получения объективного (подтвержденного) результата.

К такому выводу, например пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа (постановление от 15.09.2020 N Ф01-12280/2020 по делу N А43-53375/2019), рассматривая дело о кассационном обжаловании решений по административному делу в отношении магазина, расположенного на цокольном этаже.

В частности, суд принял в качестве доказательств скриншоты информационного портала сети «Интернет» «Яндекс.Карты».

В другом деле в отношении магазина на цокольном этаже (см.Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2014 по делу N А39-4145/2013) замеры осуществляли рулеткой.

То обстоятельство, что реализация ЗАО «Тандер» табачных изделий имела место на расстоянии менее 100 метров от муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 43», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Пролетарская, 101а, подтверждено письмом муниципального предприятия городского округа Саранск «Кадастр» от 21.05.2013 N 43, согласно которому расстояние между измеряемыми объектами по прямой линии составило 37 м. При этом измерение расстояния между границами территории объекта торговли и учреждения образования произведены с помощью рулетки измерительной «Энкор», арт. 4234, с подтверждением результатов измерения выкопировкой из топографической съемки местности в масштабе 1:1000 (в 1 см 10 м) с нанесением на нее схему размещения указанных объектов и направление расстояние.

То есть в случае возникновения спора суды будут оценивать результаты измерений, и довод о том, что такие замеры необходимо осуществлять от точки входа в магазин, то есть с учетом 7-метрового спуска, имеет право на существование.