Если его направят на выдворение в спецприемник, он не сможет вернуть долг

У моего друга, гражданина Таджикистана, просрочен патент, денег, чтобы его переоформить, у него нет, плюс долг в МФО. Если его направят на выдворение в спецприемник, он не сможет вернуть долг. Могут ли его посадить в тюрьму по статье Мошенничество. За неуплату долга

, александр, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Для врзбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ обязательным условием является предоставление ложных или (и) недостоверных данных. Если Ваш знакомый при получении кредита ничего не соврал, то все будет хорошо. Кроме того состав является корыстным, то есть он не должен был намереваться выплачивать кредит если были сделаны платежи, а теперь по объективным причинам он не платит в этот ничего криминального нет.

александр
Клиент, г. Москва
правда, на вопрос, постоянный ли у Вас доход, он сказал. Да. А он тогда только что устроился на работу, а до этого у него работы не было, я ему помогал

Если был устроен, то все должно быть хорошо. И что бы вопросов совсем не возникало внесите от него или сам если сможет небольшой посильный платеж (если ранее не вносились) от 100 рублей, что подтвердит добросовестность его намерений.