Поменялась ук в которой у меня долг по жкх, спустя 10 месяцев начали насчитывать пени на мой долг, законно ли это и в какой срок после расторжения договора ук должна подать на меня в суд

, Александр Шунтов, г. Усть-Кут
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности по делам о взыскании задолженности по коммунальным услугам составляет 3 года с момента, когда управляющая организация должна была узнать о неоплате.

Если долг по коммунальным услугам у Вас возник в 2020 году, то управляющая организация была не вправе начислять Вам пени до 01 января 2021 года. Начиная с 01 января 2021 года, начисление пеней правомерно. Размер пеней установлен ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

С уважением.

Александр Шунтов
Клиент, г. Усть-Кут
Даная компания больше не обслуживает наш дом 10 месяцев, получается начисляя пени на мой долг они умышленно его выращивают, почему в суд не подают?

Да, они как бы фактически завышают Вашу общую сумму долга. Если Вы погасите основную задолженность (долг по коммуналке без пеней), начисление пеней прекратится. В суд не подают потому что это их право, а равно как и право подать в суд в последние дни срока исковой давности.