Прошло уже 7 лет- могу я вступить в часть этого наследства?

Моя мама получила в наследство дарственную от своего отца на 1/2 половину дома. В этом доме была прописана его гражданская жена. Когда мне было 7 лет, мама переписала эту дарственную на меня, по моему совершеннолетию, я имела право вступить в силу. Но из-за личных конфликтов с этой женщиной, с которой у меня 1/2 дома, я оставила все как есть. Мама умерла спустя три года. Прошло уже 7 лет- могу я вступить в часть этого наследства?

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Для начала нужно разобраться с тем, кому принадлежит 1/2 доля Вашей мамы сейчас. Для этого получите через МФЦ, Росреестр или закажите онлайн выписку из ЕГРН на дом (по адресу дома). Если на Вас был сделан договор дарения, пусть даже Вы были несовершеннолетней и переход права зарегистрирован, то Вам не нужно вступать в наследство, Вы и так собственник. Если же имущество осталось принадлежащим Вашей маме, Вы можете вступить в  права наследования, но уже в судебном порядке. Если нет других наследников первой очереди, кроме ВАс (ст. 1142 ГК РФ — это дети, родители, супруги), соответственно, и спора у Вас не будет. Сначала обратитесь к нотариусу, но, вероятнее всего, будет отказ, поскольку пропущен срок принятия наследства. В суде же у Вас проблем не будет, если нет спора по наследству.