8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошло уже 7 лет- могу я вступить в часть этого наследства?

Моя мама получила в наследство дарственную от своего отца на 1/2 половину дома. В этом доме была прописана его гражданская жена. Когда мне было 7 лет, мама переписала эту дарственную на меня, по моему совершеннолетию, я имела право вступить в силу. Но из-за личных конфликтов с этой женщиной, с которой у меня 1/2 дома, я оставила все как есть. Мама умерла спустя три года. Прошло уже 7 лет- могу я вступить в часть этого наследства?

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Мария! Для начала нужно разобраться с тем, кому принадлежит 1/2 доля Вашей мамы сейчас. Для этого получите через МФЦ, Росреестр или закажите онлайн выписку из ЕГРН на дом (по адресу дома). Если на Вас был сделан договор дарения, пусть даже Вы были несовершеннолетней и переход права зарегистрирован, то Вам не нужно вступать в наследство, Вы и так собственник. Если же имущество осталось принадлежащим Вашей маме, Вы можете вступить в  права наследования, но уже в судебном порядке. Если нет других наследников первой очереди, кроме ВАс (ст. 1142 ГК РФ — это дети, родители, супруги), соответственно, и спора у Вас не будет. Сначала обратитесь к нотариусу, но, вероятнее всего, будет отказ, поскольку пропущен срок принятия наследства. В суде же у Вас проблем не будет, если нет спора по наследству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2021