Муж был у знакомого поручителем а тот настал платить кредит и объявил себя банкротом и теперь кредит пытаются повесить на мужа что делать?
, Марина, г. Ишим
Алена Галеева
Добрый день. Придется мужу банкротиться как поручителю либо выплачивать кредит за друга. Банк воспользовался своим правом — взыскать долг с поручителя, и это нормальная и адекватная практика банка.
Нужно чтобы задолженность по всем обязательствам Вашего мужа превышала 500 000 рублей, проанализировать имущественную составляющую и обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.
Есть судебное банкротство и внесудебное банкротство через МФЦ.
Судебное банкротство при сумме долга от 500 000 руб.
Вне судебное при сумме долга от 50 000 рублей до 500 000 рублей.
Другой вариант — гасить, а потом обратиться к основному должнику с правом регресса через суд общей юрисдикции.